Рано утром 11 октября на входе в Керченский пролив со стороны Черного моря затонуло российское судно «Василий». На борту сухогруза были и украинцы.

Сигнал SOS сухогруз, везший из Одессы в Грузию под флагом Монголии 3 тысячи тонн металлолома, подал в полпятого утра.

В экипаже «Василия» 12 человек: 9 русских и трое украинцев — второй помощник капитана 39-летний Сергей П., 38-летний электромеханик Юрий Ф. и 28-летняя кок Алена Д.

Как сообщили в морском координационно-спасательном центре Керчи, на данный момент найдено 10 человек.

«Один из них мертв, причины смерти пока неизвестны, — рассказал временно исполняющий обязанности начальника Центра Руслан Макаров. — Еще один не в состоянии даже назваться, его личность устанавливается. Среди спасенных двое украинцев — электромеханик и кок».

Судьба второго помощника капитана пока неизвестна: он может быть как в море, так и среди спасенных.

По словам Макарова, проводить спасательные работы очень тяжело, так как на море сильное волнение — 3.5-4 балла. Сейчас на месте крушения работают 4 буксира: русские «Дон» и «Питер», и украинские «Бора» и «Гепард».

«Из-за шторма возможности сильно ограничены, — объясняет Макаров. — Если бы вода была спокойнее, можно было бы на скоростных спасательных лодках работать, а сейчас могут действовать только большие буксиры. Сами спасатели сейчас прочесывают берег, на случай, если кого-то туда выбросит».

Причины крушения сухогруза пока неизвестны.