Согласно изменениям в Законе «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений», вступающих в силу с 1 октября, все сделки по аренде жилья необходимо регистрировать в БТИ.

Эта мера может привести к подорожанию съемного жилья как минимум на 15%, считают риелторы.

Новшество касается аренды, заверенной нотариально, а также сделок на срок дольше трех лет, которые, в соответствии с законодательством, заверяются у нотариуса в обязательном порядке. По словам председателя комитета по недвижимости, инвестициям и стратегическому развитию харьковского филиала Европейской бизнес-ассоциации Игоря Балаки, эта мера вызвана желанием государства увеличить поступление от налоговых доходов.

– По сути 90% рынка аренды жилых помещений находится «в тени», а в случае регистрации договора аренды в БТИ уклониться от 15% налога, который должен платить арендодатель, уже не получится, – говорит Игорь Николаевич. – Кроме того, это позволит избежать мошенничества, когда, скажем, арендованная без регистрации квартира потом продается третьему лицу.

В Бюро технической инвентаризации Харькова подтверждают, что с 1 октября, в соответствии с приказом Минюста от 28.07.2010 №1692/5, БТИ должно производить госрегистрацию сдачи/аренды недвижимого имущества.

– Мы уже готовы принять клиентов – граждан и юридических лиц, однако пока еще никто по этому вопросу к нам не обращался, – говорят в БТИ.

По данным Игоря Балаки, сегодня в Харькове «гостинку» можно снять по цене от 700 гривен в месяц, однокомнатную квартиру предлагают от 1500 грн./мес., двухкомнатную – 1800-2000 грн./мес., трехкомнатную – от 2,5 тысячи в месяц. Таким образом, при сдаче в аренду, допустим, однокомнатной квартиры из 1500 гривен 225 нужно отдать государству в качестве подоходного налога.

Чтобы не терять в доходах, владельцы жилья либо будут по-прежнему обманывать государство, игнорируя новое требование, либо повысят квартплату, переложив таким образом свои издержки на плечи квартирантов, прогнозирует эксперт.