8 октября 2010 года группа участников «Европейское колесо» отправилась в международную познавательную поездку.

На следующий день юные харьковчане прибыли в транзитный город Хелм, где отдохнули после длительного переезда из Харькова перед началом насыщенной и очень интересной программы.

10 октября харьковские школьники посетили столицу Польши, где встретились с первым секретарем Посольства Украины в Республике Польша Светланой Мирончук. Во время общения со Светланой Мирончук участники проекта «Европейское колесо» презентовали Посольству картину, выполненную харьковскими юными художниками. Как стало известно, в канун новогодних праздников в Посольстве Украины в Польше будет проходить ежегодная выставка детских рисунков и подарок юных харьковчан также будет на ней представлен.

В тот же день для молодых харьковчан была проведена экскурсия по Варшаве, во время которой они посетили исторический центр города, ознакомились с его достопримечательностями и полюбовались замечательным пейзажем, который открывается над рекой Висла. Кроме того во время экскурсии участники проекта познакомились с польскими студентами, которые учатся в Варшавском университете на факультете украинской филологии.

После этого харьковчане отправились в польский город-побратим Харькова - Познань.

Сейчас все участники проекта находятся в замечательном настроении и с нетерпением ожидают продолжения захватывающего путешествия.

Напомним, группа из 12 харьковских школьников, добившихся значительных успехов в учебе, оправилась в международную учебно-познавательную молодежную поездку по проекту Парламентской Ассамблеи Совета Европы «Европейское колесо». 23 августа Харьков получил Приз Европы и символический чек в 10 тыс. евро.