В ДТП в Днепропетровской области, по последним данным, погибли 40 человек.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства.

Азаров сообщил, что на месте происшествия работает комиссия по чрезвычайным ситуациям во главе с первым вице-премьером Андреем Клюевым.

Кроме этого, премьер поручил министру транспорта и связи Константину Ефименко и исполняющему обязанности министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Михаилу Болоцких немедленно вылететь на место происшествия.

Азаров также поручил Министерству транспорта и связи и Министерству внутренних дел усилить меры безопасности на железнодорожных переездах. Должны предусматриваться меры по повышению требований для квалификации водителей, совершающих перевозки.

Кроме того, премьер отметил, что меры должны предусматривать установку автоматических систем на переездах.

Ранее министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко сообщал о 39 погибших. Еще 10 ранены и находятся в больнице.

Министр заявил, что о причинах аварии говорить рано, но, «очевидцы говорят, что водитель автобуса начал движение прямо перед локомотивом». Он также сообщил, что на заседании Кабмина будет рассмотрена инициатива создания госкомиссия по расследованию этого дела.

Автобус двигался по маршруту «Городская поликлиника - поселок Городище» (поселок расположен на окраине Марганца. В автобусе кроме водителя находились 49 пассажиров.

Кабинет Министров намерен выделить по 100 тыс. гривен семьям погибших.

Напомним, 12 октября около 9 утра в городе Орджоникидзе Днепропетровской области поезд столкнулся с маршрутным такси.