Ни в одном государственном вузе харьковского региона всех уровней аккредитации не принималось решений на основе постановления о платных услугах студентам.

Об этом 12 октября на пресс-конференции ректоров харьковских вузов официально заявил глава Управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал.

Более того, по словам чиновника, никаких документов с толкованиями и какими-либо распоряжений в его Управление из Министерства образования не поступало.

Роман Шаповал отметил, что постановление фактически нивелировано распоряжением президента Виктора Януковича 11 октября, который раскритиковал данное постановление кабмина и дал поручение премьер-министру отменить его.

– Руководство Харьковского национального университета им.В.Каразина не придало особого значения этой бумаге и никаких решений по поводу постановления не принимало. А если будет принимать, то только после переговоров со студентами, – заявил журналистам ректор Харьковского национального университета им. В.Каразина Виль Бакиров.

По словам ректора Харьковского национального педагогического университета им. Г.Сковороды Ивана Прокопенко, постановление носит рекомендательный характер. Педуниверситет не намерен вводить новые платные услуги в связи с принятием этого постановления.