13 октября в Украине объявлен день траура по погибшим в результате столкновения локомотива с пассажирским автобусом в Днепропетровской области. Соответствующий указ накануне подписал президент Виктор Янукович.

Согласно указу, в день траура приспущен государственный флаг Украины на зданиях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятиях, учреждениях и организациях по всей территории Украины, а также зарубежных дипломатических учреждениях страны.

Кроме этого, в Украине отменяются развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования. Янукович также распорядился внести изменения в программы теле- и радиопередач.

Напомним, 12 октября автобус «Эталон» в 116 км от Марганца столкнулся с локомотивом на неохраняемом переезде участка «Никополь-Марганец». По последним данным, в ДТП погибли 43 человека: 38 человек погибли на месте, еще пятеро скончались в городских больницах Марганца и Никополя.

Автокатастрофа в Марганце: новые подробности

Министр транспорта и связи Константин Ефименко сообщил, что, по словам выживших пассажиров автобуса, водитель сознательно выехал на рельсы перед локомотивом.

Премьер Николай Азаров пообещал выплатить по 100 тысяч гривен семьям погибших в этой катастрофе. Глава правительства также поручил Министерству транспорта и связи и Министерству внутренних дел усилить меры безопасности на железнодорожных переездах.