В Харьковском дельфинарии «Немо» прошел показательный урок дельфинотерапии для врачей из Украины и России, лечащих детей с ограниченными возможностями.

В нем приняли участие дети-инвалиды, проходящие с сентября курс реабилитации дельфинотерапией.

В показательном сеансе дельфинотерапии приняли участие двое детей: 8-летняя Настя, которой врачи поставили диагноз «атипичный аутизм», и 5-летний Александр с детским церебральным параличем. Они в течение 25 минут имели возможность плавать с дельфинами в бассейне дельфинария.

В ходе этого показательного урока и.о. Харьковского городского головы, секретарь горсовета Геннадий Кернес, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и руководитель центра дельфинотерапии Харьковского культурно-оздоровительного комплекса «Немо» Елена Кушнирская подписали Договор о социальном сотрудничестве. Согласно этому Договору, 50 детей Харькова и области с ограниченными возможностями в течение года смогут бесплатно пройти курс лечения дельфинотерапией.

Помимо этого около 200 детей, родители которых имеют возможность оплатить лечение, также смогут пройти 5 сеансов дельфинотерапии, каждый из которых длится 25 минут.

Специалистами дельфинария совместно с управлениями Департамента охраны здоровья и социальной защиты разработан график проведения сеансов дельфинотерапии детям-инвалидам и с сентября 2010 года начато лечение 9 детям, жителям г. Харькова. Дельфинотерапия является альтернативным, нетрадиционным терапевтическим методом, основанном на общении человека и дельфина. Это специально организованный процесс, протекающий под наблюдением ряда специалистов: врача, психолога, (психотерапевта, дефектолога, педагога).

Презентованный проект «Применение дельфинотерапии у детей-инвалидов, воспитывающихся в семьях, которые оказались в сложных жизненных условиях» направлен на реабилитацию и оздоровление детей с различными патологиями организма. Исследование показали, что применение дельфинотерапии оказывает положительное влияние при лечении таких заболеваний, как ранний детский аутизм и синдром Аспергера, синдром Дауна и другие.

Как отметил руководитель проекта «Реабилитация и оздоровление человека с участием дельфинотерапии» профессор, доктор медицинских наук Анатолий Чуприков, этот опыт для Харькова очень важен, поскольку ранее в Украине подобных соглашений никто не подписывал. По его словам, подобные договоренности между областными и городскими властями, а также собственниками дельфинариев есть только в Москве.