На границе России и Украины будет создан технопарк «Слобожанщина».

Об этом заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Сапронов сообщил на вручении студентам и молодым ученым национального университета им. Каразина стипендий Харьковского городского благотворительного фонда Юрия Сапронова.

– Технологические разработки, которые ведутся в университете, имеют приоритетное направление в развитии, а создание технопарка «Слобожанщина» на границе двух областей Украины и России позволит молодым ученым реализовать многие идеи. Производство продукции с высокой добавленной стоимостью на основе инновационно-инвестиционной модели – это тут путь, по которому должна идти Украина. Показательным тут является пример России, которая за пять лет многого достигла в экономическом развитии, тогда как наша страна все это время продолжала катиться вниз. Два, максимум три года дается нам, чтобы реализовать Программу реформ Президента Украины Виктора Януковича. Если мы этого не сделаем, всем чиновникам с позором придется писать заявления об уходе, – заявил вице-губернатор.

Юрий Сапронов презентовал перед студентами и молодыми учеными книгу «Основы устойчивого развития Харьковской области до 2012 года» и пригласил их принять участие в написании стратегии развития области.

– Много лет я смотрел на жизнь из окон высоких кабинетов. Когда перешел на государственную службу, я увидел разрушенное село, убитое производство и ограбленных людей. Будущее Украины за инновационно-инвестиционной моделью развития и за вами, молодыми специалистами и учеными. Стипендии, которые вы сегодня получили, являются хорошим примером частно-государственного партнерства, традиционного для развитых европейских стран, – резюмировал заместитель председателя ХОГА.