12 октября в итальянском городе Генуя сербские фанаты сорвали отборочный матч Чемпионата Европы по футболу Италия - Сербия.

Перед игрой они напали на автобус сербской сборной и избили вратаря своей команды Владимира Стойковича. Голкипер был госпитализирован, а едва начавшаяся игра была прервана уже через несколько минут: болельщики начали кидать на поле факелы и фейерверки, один из которых чуть не попал в игрока.

Беспорядки в городе продолжались всю ночь. На помощь итальянским «карабиньерам» прибыли бригады полиции из соседних городов. Позднее правоохранительным органам удалось погрузить болельщиков в автобусы и вывезти их за пределы города.

По последним данным, госпитализированы 16 человек, среди них двое полицейских.

По предварительным предположениям, сборной Сербии придется как минимум провести все оставшиеся поединки при пустых трибунах, а при худшем для балканской страны сценарии ее федерация может быть вообще исключена из соревнований.

В свою очередь итальянская сторона рискует понести наказание за недостаточное обеспечение безопасности, что позволило хулиганам пронести на стадион множество запрещенных предметов.

УЕФА уже объявило, что проведет тщательное разбирательство всех обстоятельств дела.

После рассмотрения, в котором немаловажную роль будут играть отчеты делегата матча и главного арбитра, дело будет передано Контрольно-дисиплинарной инстанции УЕФА, которая вынесет независимую оценку и предложит дисциплинарные санкции.

Санкции, которые может вынести КДИ, регламентируются 14-й статьей дисциплинарного устава УЕФА от 2008 года. В лучшем для нарушителей случае они отделаются штрафом, однако дело может дойти до закрытия стадиона или «дисквалификации команды из текущего и/или будущих турниров».

Планируется, что слушание КДИ по этому делу состоится в четверг 28 октября.