Министерство здравоохранения Украины проверит комиссии, выдающие медицинские справки водителям маршруток. Первым делом проверка пройдет в Днепропетровской области.

Об этом заявил журналистам министр здравоохранения Зиновий Мытник.

Министр напомнил, что обязательные медосмотры, в том числе водителей общественного транспорта, предусмотрены действующим законодательством.

«Другой вопрос, как это выполнялось на тех или иных предприятиях. Это уже другое дело, и это не наша задача, это ответственность предприятия, которое выпускает на маршруты водителей. Они обязаны проводить медосмотры перед тем, как выпустить водителя на линию», – сказал он.

Министр также сообщил, что по его приказу будет создана комиссия, представители которой будут направлены в первую очередь в Днепропетровскую область, «чтобы проверить эффективность и качество работы тех комиссий, которые выдавали соответствующие справки, которые выдаются раз в год или при получении водительских прав, или при прохождении медосмотра для тех водителей, которые работают на общественном транспорте».

В Харьковской области принимаются все меры, чтобы не допустить аварий на железнодорожных переездах, – заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

«Мы постоянно проверяем безопасность перевозки людей, есть определенные требования и по наличию алкоголя в крови, и по подготовке водителя, по его состоянию – устал он или чувствует себя достаточно бодро. Большую часть этой работы проводит город, потому что большая часть пассажирских перевозок приходится на город.

Напомним, 12 октября утром в результате столкновения локомотива с пассажирским автобусом  на нерегулируемом железнодорожном переезде близ села Максимовка Никопольского района Днепропетровской области погибло 43 человека.