«Укрпочта» к Евро-2012 отремонтирует почтовое отделение на Привокзальной площади в Харькове.

Как рассказал директор Харьковской дирекции «Укрпочты» Ваграм Гулян, сейчас уже ведется реконструкция той части площади, которая закреплена за «Укрпочтой», а также здания отделения внутри и снаружи.

Вместо старого асфальта тротуары вдоль площади и ул.Красноармейской будут выложены плиткой. В здании поменяли все окна. Над уникальным стеклянным витражом башни отделения строители работают уже более трех месяцев.

«Это очень сложная конструкция, и ее нужно привести в порядок. Целая группа архитекторов координирует работу строителей по реконструкции этого элемента здания. Наружные работы на здании отделения будут закончены до 15 ноября», - отметил В.Гулян.

Внутри здания выполнено 50% объема работ, остальные будут закончены до Евро-2012. Работы ведутся за собственные средства дирекции «Укрпочты».

«Вся реконструкция обойдется нам не так уж и дорого. По проекту ее стоимость составила 3,7 млн.грн. По результатам проведенного тендера стоимость снизилась до 3,3 млн.грн.», - отметил В.Гулян.

Почтово-телеграфная контора была открыта при Харьковском железнодорожном вокзале в 1902 г. В 1928-30-х гг. был построен Харьковский почтамт. Во время Великой Отечественной войны здание было сильно повреждено и вступило в строй после ремонта в 1950 г. С 1985 г. главпочтамт переехал в новое здание, и почтовые услуги на Привокзальной площади стало оказывать 52-е почтовое отделение связи.