14 октября в областной студенческой рольнице состоялся второй Форум Движения против рака в Украине.

Он был проведен в рамках реализации Харьковского регионального проекта «Жизнь бесценна», направленного на иммунопрофилактику рака шейки матки, а также отчету общественной организации «Центр «Равное право на жизнь» по таким направлениям как пропаганда донорства, профилактика рака шейки матки и проблемы рака молочной железы.

Открывая форум, заместитель городского головы, директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Харьковского городского совета Светлана Горбунова-Рубан, акцентировала внимание присутствующих - ученых, врачей, общественных деятелей – на том, что данное мероприятие призвано консолидировать усилия организации охраны здоровья коммунальной и других форм собственности, служб социальной защиты населения, общественных и научных организаций по профилактике онкологических заболеваний у женщин.

В рамках форума также прошли круглые столы на тему: «Проблемы в реализации региональных городских проектов» и «Необходимость объединения усилий общества в борьбе с онкологическими заболеваниями. Распространение опыта социального проекта «Жизнь бесценна» на крупнейшие регионы Юго-восточной Украины».

Подводя итоги форума, ученые, врачи, общественные деятели пришли к выводу, что общими усилиями сегодня можно на высоком уровне проводить профилактику онкологических заболеваний, улучшить качество жизни онкологическим больным и сохранить здоровье здоровым людям.

Форум проводился при поддержке Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Харьковского городского совета, управления охраны здоровья, управления труда и социальной защиты населения.