Если бутылки с напитками летают по воздуху и подбиваются локтями – значит бармен практикует флейринг. Когда трюки оценивают, отнимая баллы за пролитую жидкость и битую посуду – это соревнования по флейрингу.

В Харькове прошел отборочный тур всеукраинского чемпионата барменов «Planet Z – Flair Open». Как превратиться из инженера-технолога в профи за стойкой, знает харьковский бармен Максим Егоров (на снисмке).

Так случилось, что Максим Егоров получил путевку на финальный тур во время одесского отбора – именно там он стал победителем, а в первостоличном чемпионате участвовал скорее ради тренировки. В ноябре Максим поедет в Киев бороться за первенство и денежный приз.

– За первое место обещают восемь тысяч гривен, за второе – 5600 грн., за третье – 4500 грн. В финале будет восемь человек, – говорит Максим. – Каждому выделят на выступление по семь минут. Напиток можно приготовить и быстрее, но на чемпионате оценивается флейринг – умение показывать трюки.

Каждый участник старается сразить жюри наповал.

– Время от времени в нашем арсенале появляются новые «фишки», – рассказывает бармен. – Сейчас флейринг стремительно усложняется, потому что во всем мире проходит множество коммерческих чемпионатов и есть бармены, которые ездят на конкурсы по всему земному шару, таким образом зарабатывая себе на жизнь.

Сам Максим Егоров, инженер-технолог по образованию, увлекся барменскими штучками случайно.

– Еще в студенческие годы я окончил курсы, устроился работать барменом и сразу увлекся флейрингом, – вспоминает парень. – Было начало 2000-х годов, это направление только развивалось. Мы учились по видеозаписям конкурсов, которые привозили с Запада, и достать их удавалось через десятые руки.

По словам Максима, за время тренировок перебил несметное количество бутылок. А поскольку на конкурсах выступают исключительно со стеклом, набираться опыта приходилось на этом же материале.

Новые напитки сначала рождаются у Максима в голове, а потом находят применение на практике.

– Последняя моя разработка – коктейль на основе джина, плюс спрайт, клюквенный морс и лимонный фрэш, – рассказывает парень. – Когда бываю в каких-то заведениях, прошу коллегу сделать такой коктейль. Дело в том, что у меня дома нет набора бутылок с напитками, так что тренироваться приходилось прямо за баром. Бывало, клиенты приходили и заказывали нечто особенное: крепкий, сладкий, покислее – нужно было придумывать. Когда напиток сделан – пробовал и корректировал. Бармен должен попробовать то, что он сделал, чтоб знать вкусы коктейлей, как видоизменяются вкусовые качества в зависимости от смены компонентов. Сейчас уже могу в уме прикинуть, какой на вкус получится коктейль, если смешать те или иные ингредиенты.

Впрочем, друзей и родню Максим Егоров не балует коктейлями собственного приготовления. На это есть весьма веская причина.

– Для этого нужно минимум 3-5 ингридиентов. Не в каждом доме есть бутылка джина за 200 грн. или ликера за 150 грн., – говорит бармен. – Я и в семейном кругу, даже на праздники, не делаю коктейли, мы пьем обычные напитки.