Полкило сала, пол-литра подсолнечного масла, кило квашеной капусты и полкилограмма домашнего творога купил губернатор Михаил Добкин на Центральном рынке. 15 октября он приехал туда, чтобы сравнить «базарные» цены с ярмарочными.

Продвигаясь по рядам, губернатор останавливался у лотков, с интересом рассматривая товар. Яйца и домашние куры оставили главу области равнодушным, а вот сало с прорезью по 25 грн./кг и ароматное подсолнечное масло по 12 грн./л привлекло его внимание.

– Налейте мне пол-литра масла, буду салат поливать. И сала полкило взвесьте, уж очень оно вкусное, – решился Михаил Добкин.


Гостья из Белгорода Нина Бондарь приехала в Харьков за покупками – судьба занесла ее на Центральный рынок и столкнула с губернатором. На его вопрос, почему она не поехала на ярмарку, где продукты дешевле, Нина Яковлевна ответила, что цены ее не пугают.

– У нас все равно дороже, – говорит она.

Слух о том, что по территории рынка гуляет «живой» губернатор, облетел ряды в мгновение ока. Продавцы бросали рабочие места, фотографировали важного гостя на мобильные телефоны и спешили пожаловаться на жизнь.


– За место мы платим 80 гривен в день, – рассказывает реализатор мяса Надежда Васильевна, – плюс услуги ветлаборатории. «На круг» выходит 150 грн.

«Под занавес» губернатор пополнил свою «потребительскую корзину» килограммом квашеной капусты с яблоками и 0,5 кг творога по 28 гривен.

– Давно не ел домашнего, – улыбается он.

После посещения Центрального рынка сложилось впечатление, что побывал в другом регионе – настолько отличаются рыночные цены от стоимости продуктов на сельскохозяйственной ярмарке, которая развернулась на центральной площади, говорит Михаил Добкин.


– Взять, к примеру, куриное яйцо. Его ярмарочная цена – 6 гривен, а на рынке – 8,5 грн., – констатирует губернатор. – Масло сливочное на ярмарке дешевле на 50%, макароны – на 76%.

По словам Михаила Добкина, одна из причин дороговизны рыночных продуктов – завышенные местовые и стоимость услуг лаборатории.

– Думаю, стоимость продуктов можно снизить на 20%, применив административные методы, с помощью инспекции по контролю за ценами и антимонопольного комитета, – говорит глава области. – Это не коммунистический метод управления, когда указывали, почем продавать продукты. Но и бардака быть не должно – у нас тут не Сомали, где можно творить, что вздумается.


– Что касается местовых, будем разбираться с хозяевами рынков, – добавляет вице-губернатор по экономическим вопросам Юрий Сапронов. – А для ветеринарных лабораторий подготовим распоряжение о снижении цен минимум на 15%. Мой прогноз – через месяц цена на основные виды продуктов будет на 15% ниже.