Работы по ликвидации последствий аварии, случившейся в конце августа 2008 года на 61-м арсенале Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины близ Лозовой, будут завершены в течение ближайших двух лет.

-- В апреле этого года здесь побывали министр по чрезвычайным ситуациям и губернатор Харьковской области, и после оценки ситуации я доложил президенту и премьер-министру о необходимости немедленной ликвидации последствий этой чрезвычайной ситуации, -- рассказывает первый вице-премьер-министр Кабинета министров Украины Андрей Клюев, побывавший на объекте и ознакомившийся на месте с ходом этих работ. -- До сих пор повсюду разбросаны боеприпасы и остается опасность повторной трагедии, поэтому ситуация требует срочного вмешательства.

Боеприпасы утилизируются десятками тонн


По словам Андрея Клюева, в связи с высокой температурой минувшим летом работы по ликвидации были приостановлены, но проводился постоянной мониторинг ситуации, были поставлены дополнительные посты и привлечена дополнительная пожарная техника. После спада температуры, с 1 сентября, работы по ликвидации последствий аварии возобновились.

На сегодняшний день уничтожено около 200 т боеприпасов, говорит начальник департамента управления спасательных сил МЧС Григорий Марченко.

-- Сейчас мы утилизируем около 20 т ежедневно, с понедельника, 18 октября, будем уничтожать по 40 т, – уточняет он. -- Вообще, в этом году планируется утилизировать 3 тыс. т боеприпасов, а в целом программа рассчитана на два года.

-- Я думаю, что через два года здесь будет чистая, безопасная территория, -- надеется Андрей Клюев.

По его словам, на ликвидацию боеприпасов на Лозовском арсенале в 2011 году будет выделено из государственного бюджета 60 млн грн. Всего на эти работы необходимо 120 млн грн., из них 30 было выделено в текущем году.

Подводя итоги рабочей поездки, Андрей Клюев отметил, что удовлетворен ходом проведения работ на 61-м арсенале -- все идет по графику, грамотно, организованно.

Кстати, в скором времени начнется «эвакуация» еще одного харьковского арсенала, расположенного в Балаклее.

-- Уже есть поручение его вывозить. Это достаточно длительная процедура, поэтому на данный момент выделены средства на то, чтобы увеличить безопасность этого арсенала, на ограждение территорий, -- подчеркнул Андрей Клюев.

К началу зимы лозовчане получат новые квартиры


Порадовал вице-премьера и тот факт, что, несмотря на некоторые трудности, вопрос с отселением семей, которые живут на территории части, уже решен.

-- Расселение всегда было весьма щепетильной темой, и всегда находятся люди, которые хотят большего, чем можно дать им в соответствии с законодательством. Это обычная ситуация и понятные человеческие желания. Главное не сделать так, чтобы в конечном итоге люди остались недовольны и считали, что с ними поступили не по закону, -- говорит глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

По его словам, если будут вовремя проведены тендерные процедуры, 114 семей, которые проживают в двух домах и четырех общежитиях, расположенных на территории арсенала, будут отселены до конца ноября — начала декабря в новые квартиры в новостройках Лозовой и Песочина. На приобретение 120 квартир из госбюджета в наш регион поступило 30 млн грн.

Однако военная прокуратура считает, что несколько семей не имеют права на получение квартир, потому что не были прописаны в этих домах.

-- К сожалению, раньше существовала практика временной прописки военнослужащих, которые прибывали на новое место службы, имея прописку в другом регионе. Проходили годы, а эта временная прописка сохранялась. Так произошло с несколькими семьями, которые были прописаны не в жилом фонде, а в складе и детском садике. Вопрос отселения этих семей требует отдельного рассмотрения. Если не удастся приобрести квартиры для них за средства госбюджета, мы постараемся найти им жилье в военном общежитии, -- обещает Михаил Добкин.