Благодаря уникальной структуре материала пробковый пол выглядит стильно и необычно. На нем прекрасно сморится мебель из светлого дерева естественных оттенков и прозрачные плоскости столешниц и полок.

Преимуществ у пробкового пола – множество. Во-первых, ему не страшны пролитые на него вода, чернила и даже машинное масло – пятен не останется. Кроме того, пробка прекрасно поглощает звуки. Ну и, конечно же, пробковый пол приятен на ощупь – прогулка по нему босиком может сравниться с ходьбой по ковру. А так как пробка является лучшим природным теплоизолятором, создается эффект теплого пола. К тому же ходить по нему еще и полезно, поскольку мягкая упругость очень благоприятно воздействует на опорно-двигательный аппарат, разгружая его.

Этот удивительный природный материал не подвержен гниению, не поддерживает горения и абсолютно инертен к химически активным веществам. А благодаря способности к упругой деформации пробка обладает высокой устойчивостью к износу – на таком полу не остается вмятин от ножек мебели или дамских каблуков-«шпилек».

А уход за таким полом достаточно простой – его можно пылесосить и вытирать хорошо отжатой тряпкой, использовать неабразивные моющие средства. Пробковые полы с виниловой защитой необходимо покрывать мастикой один-два раза в год. Нельзя использовать коврики, имеющие латексную или прорезиненную основу. Если придерживаться этих простых правил, то пробковый пол прослужит вам как минимум лет сорок.