21 июня 1982 года во Франции родился праздник, который теперь все французы считают исконно своим, народным и одним из самых любимых.

Это — Праздник музыки, который еще называют «Праздником белых ночей», «Праздником Солнцестояния» и так далее. Смысл торжества — страна разделяется на две части: одна играет музыку (причем всюду — в концертных залах, на улицах, в скверах), а другая — слушает ее. Куда бы ни приезжали французы, в кокой бы стране мира ни находились — они спешат подарить всему миру свою замечательную идею. В Харькове
День музыки в этом году пройдет в восьмой раз.

У нас в городе Праздник Музыки организует Французский центр. Состоится он 19 июня и будет, как и в 100 других странах мира, проходить под патронатом Министерства культуры Франции. Директор Французского центра Али Бортолан (на фото), объявляя на брифинге в горисполкоме о скором старте музыкальной феерии, сразу же подчеркнул основные принципы данного дня, принципы, которые будут действовать во всех точках земного шара, поддерживающих данную традицию. Во-первых, нет никаких ограничений в том, какое музыкальное направление считать «праздничным». Выступать будут и коллективы филармонии, и рок-группы, и джазмены, и даже «шоу барабанов» (молодой коллектив, состоящий из франкоязычных студентов, приехавших в Харьков из различных африканских государств). Второй принцип: все концерты — абсолютно бесплатны. Правда, есть в этом и свой «минус» — чтобы хватило места, например, в большом зале ХАТОБа, нужно приходить чуть-чуть заранее... Третий принцип — играть где угодно. К сожалению, в Харькове он будет реализован не полностью. Это во Франции самодеятельные оркестры играют весь день и всю ночь перед школами и училищами, а порой и просто на балконах квартир. У нас уличный оркестр будет выступать лишь на площадке перед ХАТОБом.

Без «звезд» праздник, разумеется, не обойдется: ожидается участие джаз-пианиста Сергея Давыдова, пианиста-классика Сергея Юшкевича, гитариста из Франции Жан-Марка Ампине, и многие другие талантливые и знаменитые музыканты встретят Праздник Музыки вместе с харьковскими ценителями прекрасного. Еще один принцип праздника — демократичность: каждый сможет найти для себя музыку по душе, вне зависимости от возраста, вкусов и настроения.