Полтора месяца харьковские болельщики не имели возможности видеть на поле своего любимца Марко Девича, который никак не мог оправиться от травмы, полученной еще в матче со сборной Чили. Потому его появление в стартовом составе было воспринято поклонниками «Металлиста» с радостью и надеждой.

И надо отметить, что эти надежды лидер атак харьковчан полностью оправдал. Он не только отметился дублем, но и очень полезно действовал на острие атаки, постоянно создавая напряжение у ворот Недилько. И еще можно отметить в атаке «Металлиста» молодого бразильца Тайсона: все три мяча были забиты при его самом непосредственном участии. 

Кварцяный о футболе и политике (пресс-конференция в Харькове)

После перерыва вряд ли кто из присутствующих на стадионе мог бы уверенно предсказать исход этого матча. Счет на табло 1:1. Игра соперников была равной, гости в первом тайме даже чаще били по воротам, чем хозяева. А учитывая особый «нефарт» «Металлиста» на собственном поле, во второй половине игры можно было ожидать, чего угодно. Нельзя не похвалить «Волынь» - они и сами играли и «Металлисту» давали играть. Этакий разухабистый, открытый и, можно сказать, искренний футбол. Кому-кому, а зрителям точно было не скучно за всем этим наблюдать. В середине поля мяч долго не задерживался, и почти каждую атаку соперники старались завершать ударом по воротам. И будь форварды поточнее, уже в первом тайме соперники могли наколотить друг другу гораздо больше, чем у них получилось. Конечно, свое слово сказали и голкиперы обеих команд – Дишленкович и Недилько. Особенно хочется отметить луцкого вратаря, который очень уверенно действовал как в рамке ворот, так и на выходах. Несколько раз ему пришлось выбегать далеко за пределы штрафной, ликвидируя скоростные прорывы форвардов «Металлиста». Но на 37 минуте он был бессилен помочь своей команде. Блестящая комбинация Эдмар-Тайсон-Девич завершилась выходом Марко один на один с Недилько, остальное было делом техники. 1:0. 

Но радость хозяев была недолгой. Уже через 2 минуты у лучан получилась просто идеальная комбинация. Подача с левого фланга в штрафную точно на набегавшего Павлова – и счет стал равным. 1:1. Мало того, через несколько минут у гостей мог отличиться Бутко, но его удар с убойной позиции сумел парировать Дишленкович. Была отличная возможность забить «гол в раздевалку» и у хозяев. Партнеры вывели Девича один на один с голкипером, но на этот раз переиграть стража ворот гостей Марко не сумел.

Во втором тайме вместо подуставшего Шелаева вышел Кайта. И надо сказать, что эти 45 минут нигерийский хавбек провел очень даже пристойно. Он ошибался значительно меньше, чем в предыдущих играх, а главное, достаточно уверенно сыграл в отборе, умело действуя на опережение, и его передачи партнерам были точнее и осмысленнее. С первых же минут второй половины матча инициативой полностью завладели харьковчане и не упускали ее уже до самого финального свистка. Гости упорно сопротивлялись, но чувствовалось, что силы у них убывают: так носиться по полю и прессинговать, как в первом тайме, они уже были не в состоянии. Несколько замен, которые сделал Виталий Кварцяный, ожидаемого результата гостям не принесли. А атаки «Металлиста» с каждой минутой становились все более настойчивыми. Особенно стоит отметить активную игру в передней линии Тайсона, который, похоже, уже нашел общий язык с Девичем. Хорошо вошел в игру, заменивший Олейника Воробей. 

«Металлист» - «Волынь»: поражение за две минуты

Голкипер гостей Виталий Недилько работал не покладая рук. Вначале он парировал опасный удар Тайсона со штрафного. Затем отразил удар головой Девича с близкой дистанции, накрыв мяч на самой линии ворот. А на 73 минуте ему помогла штанга, когда Тайсон, обыграв двух защитников, мощно пробил в ближний угол.

На 79 минуте настойчивость харьковчан принесла им долгожданный результат. Эдмар сделал подачу в штрафную на Тайсона, тот пробил с 10 метров, но вратарь парировал его удар. На добивание первым успел Девич, который в момент удара находился на грани офсайда. 2:1. Не успели гости прийти в себя, как последовала новая атака «Металлиста». Тайсон ворвался в штрафную и пробил низом в дальний угол. Недилько сумел кончиками пальцев дотянуться до мяча, изменив направление его полета, но тут вовремя подоспел Воробей и направил мяч в сетку. 3:1. Игра была сделана, хотя, к чести гостей, надо отметить, что они на последних минутах попытались хотя бы сократить счет. Уже в компенсированное время у гостей вновь мог отличиться Павлов, но его удар головой с линии вратарской сумел взять Владимир Дишленкович.

«Металлист» - «Волынь» - 3:1
 
Харьков. Стадион «Металлист»

«Металлист»: Дишленкович, Романчук, Гуйе, Обрадович, Вильягра, Шелаев (Кайта, 46), Валяев, Олейник (Воробей, 67), Тайсон, Эдмар, Девич (Бордиян, 82) 

«Волынь»: Недилько, Годованый, Гошкодеря (Бута, 53), Гринченко, Бутко, Шарпар, Стевич, Симинин, Павлов, Скоба (Пичкур, 75), Майкон (Женюх, 59) 

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская область) 

Голы: Девич (37, 79), Воробей (80) - Павлов (39) 

Предупреждения: Валяев (32), Эдмар (75), Девич (76) - Годованый (71)

Удары (в створ): 12 (9) – 11 (5).
Угловые: 3 – 3.
Офсайды: 7 – 4.

Зрителей: 24.600
Оценка поля: 5 
Честная игра: 7,500 - 8,000.

Владимир Дишленкович: "У нас сумасшедшая поддержка болельщиков"

- Мы все ожидали сегодня, что игра будет тяжелой. Потому что Волынь очень сильно готова физически. Очень много подают в штрафную площадку… Так что все это было вполне ожидаемо. Что касается нашей игры, то первый тайм мы сыграли, можно сказать, не очень. А вот во второй половине матча, игра у нас пошла и как результат, забили еще два мяча соперникам.

- При этом первый наш гол не успели еще и осознать, как получили гол в свои ворота… 

- Хочу сказать, что когда футболист еще подавал мяч в штрафную, он полетел по непонятной траектории. До самого последнего момента было неясно - мяч идет на Милана или мимо. И получилось так, что их футболист оказался первым на мяче. Очень досадно, но так бывает. Особенно обидно, что "обратка" тут же у них получилась. Но я очень счастлив, что пацанам удалось забить еще два гола. Ну, и спасибо им, что после пропущенного мяча, они меня поддержали, чтобы я продолжал игру на хорошем уровне.

- Что будем делать с Сампдорией? 

- Тщательно готовиться к матчу. Команда итальянской лиги и это о многом говорит. Но и нам очень важно забрать у них три очка. Так что намечается настоящая футбольная битва. Но один плюс у нас уже есть - мы играем дома и у нас сумасшедшая поддержка болельщиков.

- Тебе приходилось когда-нибудь играть против итальянцев? 

- Да, но все это было очень давно, когда еще в Сербии был. Я играл против Кьево из Вероны. И в Белграде мы с ними сыграли 0-0, а там выиграли 2-0. Честно говоря, против таких результатов и в этот раз я бы не возражал (смеется)

Александр Романчук: "Тяжеловато было"

Послематчевые комментарии защитника команды, мужественно продолжившего игру в конце матча, несмотря на полученную травму.

- Ты и за сборную отыграл почти по полной программе, и сегодня… Двужильный?
 

- Ну, я еще не проходил пока томограф (смеется). Пройду, тогда скажу, сколько жил у меня. Но было сегодня, конечно, тяжеловато. Причем не какая-та физическая тяжеловатость. А просто - тяжело. Такое у меня впервые. Но для футболиста, наверное, хуже, когда таких чувств нет.

- Что о матче в целом скажешь? 

- Дома играли, и уже хотелось бы, чтобы не пропускали. А то мы стабильно пропускаем по два мяча. Но и то - сегодня уже только один пропустили. Так что идем на уменьшение (смеется). И, тем более, что, наконец, вообще домашние победы к нам пришли. Это особо важно, потому что у нас сейчас такие ответственные игры начинаются.

- Почему начало матча получилось неуверенное? 

- Скомканное… Даже не знаю. И настраивались вроде, и готовились. И Мирон Богданович нас предупреждал, что Луцк вовсе не плохая команда. Футболисты у них очень квалифицированные. То, что они сразу побежали вперед, навал, навал… Это было и неудивительно с таким их тренером. Заставляли нас чаще ошибаться. За счет длинных передач и борьбы. Так что хорошо, что в итоге победа досталась нам.

- В конце матча на тебя наступили… 

- И я подвернул голеностоп, а он еще и наступил… Сейчас надуло ногу, опухла она. Накололи и лед… Не знаю, что будет, завтра врачи вердикт свой вынесут. Надеюсь, что это обычный ушиб. Про голеностопы я знаю, уже не впервые. И та боль мне хорошо знакома. Вот я ее сегодня снова почувствовал. Но я просто потом снова вышел на поле, потому что мог хоть становиться на ногу. Раньше в таких случаях я даже стоять не мог. Очень надеюсь, что все в этот раз будет хорошо.

Эдмар: "Действовали несколько скованно"

- Когда мы забили первый гол, то показалось, что вроде как нормально все пошло. Но к сожалению, тут же пропустили… И опять начались сложности. Тяжело с ними играть. Действовали поэтому несколько скованно. И только когда забили второй мяч, стало несколько легче.

- Сложилось такое впечатление, что поначалу несколько недооценили соперника… 

- Я бы так не сказал. Мы знали, что Волынь тоже хорошо играет. Мы даже и предполагали, что с ними непросто будет. Было очень много верховой борьбы. Но потом они, наверное, больше устали, чем мы, и нам удалось их дожать.

- Хоть силы на Сампдорию остались? 

- Во время игры я об итальянцах не думал, главное было волынян переиграть. И об экономии сил тоже никто не думал. А о предстоящей в четверг игре уже вспомнили после финального свистка в сегодняшнем матче. Сейчас немного отдохнем, необходимо в полной мере восстановиться и выйти очень решительно на матч с Сампдорией. От поединка с ними очень во многом зависит наша судьба в групповом турнире. Нам очень хочется поиграть в Европе и весной. И еще я очень, как и всегда, надеюсь на поддержку наших болельщиков. Сампдория, конечно, посильнее Волыни и помощь в виде поддержки харьковских болельщиков может сыграть в матче далеко не последнюю роль.

Милан Обрадович: "Тайсон был на высоте"

- Конечно, хорошо, что выиграли, это очень важно для нас. Но и игра была очень напряженной. В принципе, команда Волынь очень непростая. Физически отлично подготовлена. И они сегодня были заряжены на борьбу на каждом участке поля. И они очень хорошо проявили свои индивидуальные качества, особенно под конец игры.

- Насколько быстрый ответный гол "подломил" команду? 

- Я бы не сказал, что он сильно подломил. Старались продолжать играть в свою игру. Просто всегда играешь так, как соперник тебе это позволяет делать. Просто сначала не могли сразу найти свою игру, и из-за этого было очень трудно. Отлично сыграл Тайсон. Он хоть и не забил сегодня, но, думаю, уже в четверг ему такая возможность представится. А сегодня его игра была на высоте. И в первом тайме, и особенно во втором. У него все еще впереди.

- Не показалось, что сегодня судейство несколько необъективно было?
 

- Я скажу по-другому – в некоторых моментах я был просто удивлен решением арбитров. Но арбитр всегда прав. Я это понимаю, хотя иногда и не могу сдержаться, бывает, получаю из-за этого желтые карточки. Но это все второстепенно сегодня. Главное, что мы выиграли.

- С итальянцами тебе легче будет играть, чем другим? 

- ???

- Ты часто бываешь в Италии, язык, наверное, знаешь… 

- А, в этом смысле (смеется). Да, я знаю несколько слов. Но они не для прессы (смеется). Это язык общения на футбольном поле (смеется). Надеюсь, они не пригодятся. Но как говорят, кто с мячом к нам придет, тот от мяча и погибнет. Но если серьезно, то очень надеюсь на хороший футбол с нашей стороны. Будет хороший футбол, будет хороший результат.

- Твоя семья, которая теперь перебралась в Харьков, трансляцию сегодняшнюю смотрела? 

Да, конечно. А для дочки Петры это был ее первый футбол в жизни. Надеюсь, папа в телевизоре ей понравился (смеется)

Девич: "У нас все еще есть проблемы"

- Волынь мне понравилась. Они вышли и сыграли в откровенный открытый футбол. Они не сели сзади. И даже моментами они нас переигрывали, моментами были лучше, чем мы. Наверное, мы все-таки недооценили немного соперника. И не зря они в середине турнирной таблицы. Они и сами играли в настоящий футбол, и нам давали. Это было захватывающе. Тяжело было в первом тайме. Но во втором у нас начала больше получаться игра.

- Эпизод с неназначенным пенальти во втором тайме… 

- И он мне показал желтую карточку за симуляцию. Это он считает, что я симулировал. Но ведь меня действительно сбили в том эпизоде. Было очень обидно. Ну просто до боли. И после игры, если честно, я извинился перед арбитром за свои эмоции. Он просто не видел этот момент. Я ему предложил, пожалуйста, посмотрите потом повторы, чтобы вы поняли, что я в том моменте не симулировал. И тогда будет понятно, почему я так реагировал.

- Тайсон сегодня поучаствовал во всех трех голах… 

- Да, Тайсон молодец! У него очень большой потенциал. Он вырастет великим футболистом. И сегодня он один раз пас отдал голевой и дважды после его ударов добивали мяч в ворота. Так что я рад за него! И за Воробья тоже. Он не дает нам спокойной жизни, все время вносит большую конкуренцию и это здорово. Это большая мотивация для всех работать еще больше.

- Что о Сампдории скажешь? 

- Ой, честно, сегодня хочется просто отдохнуть. Об итальянцах думать уже завтра. Хотя могу сказать, что и сегодняшняя игра показала, что у нас еще есть проблемы. В частности, в командной обороне. Необходимо в игре с итальянцами прибавить в этом сегменте. Не хочу обижать Волынь, но нас ждет соперник посильнее… Но в Европе таких ошибок, которые мы сегодня наделали, соперник не прощает. И еще хочу сказать, что я рад, что, наконец, вернулся в футбол, что сразу забил два мяча. Я очень соскучился по игре. И еще хочу поблагодарить всех ребят за то, что каждый из них играл с высокой самоотдачей. Только так к нам придут настоящие успехи и в украинском футболе, и в Европе.