Сыграв в субботу на поле Детской футбольной академии ФК «Металлист» матч 13-го тура женского чемпионата Украины со своим главным конкурентом – черниговской «Легендой-ШВСМ» – вничью 1:1, харьковский «Жилстрой-1» сделал призрачными свои шансы на завоевание золотых медалей.

Началась игра атаками харьковчанок, и на 9-й минуте Марина Масальская после подачи углового поразила цель – 1:0. Но уже через пять минут гостьи могли отыграться, когда Юлия Гнидюк вышла один на один с нашим голкипером Ириной Саниной, но вратарь сумела опередить соперницу и в падении отбить мяч. На 32-й минуте развить успех могли харьковчанки, но на последнем рубеже чётко действовала вратарь «Легенды» Екатерина Самсон. Сначала она отбила перед собой точный удар капитана Анны Татариновой, и тут же накрыла мяч, не дав сыграть на добивании Анне Мозольской. На 42-й минуте в ворота «Жилстроя-1» был назначен пенальти: Масальская в своей штрафной сыграла рукой. Ольга Мелконянц развела мяч и вратаря по разным углам – 1:1. Второй тайм прошёл уже с преимуществом «Легенды-ШВСМ», футболистки которой упустили как минимум две реальнейшие возможности вырвать победу. На 72-й минуте Юлия Корнеевец пробила в перекладину, а на 80-й она же, выйдя один на один с Саниной, перебросила мяч не только через неё, но и через перекладину.

Пока «Жилстрой-1» продолжает лидировать: после 12 матчей в активе харьковчанок 29 очков при великолепной разности 76-3: перед матчем с «Легендой» харьковчанки в Умани обыграли местную «Ятрань» – 4:0. Но идущая на втором месте «Легенда-ШВСМ» с 22 очками при разности мячей 49-5 сыграла только восемь матчей, так что потенциальным лидером является она. К тому же, встречаться черниговской команде предстоит с более слабыми соперницами, чем харьковчанки, так что вряд ли она упустит возможность завоевать второй год подряд чемпионские медали. А «Жилстрой-1» свой очередной матч проведёт 23 октября на поле Детской футбольной академии ФК «Металлист» с мариупольской «Ильичёвкой».