В Украину сегодня впервые прибыл президент Венесуэлы Уго Чавес. Восточноевропейский вояж одного из самых скандальных мировых политиков, который посвящен экономическим вопросам, рассматривают украинские СМИ.

В Киеве Чавес планирует провести переговоры с Виктором Януковичем - в расширенном составе делегации Украины и Венесуэлы обсудят торгово-экономическое сотрудничество между странами и подпишут ряд договоров.

Однако, по мнению Тараса Козуба в статье "Какие гостинцы везет Януковичу Уго Чавес?" в газете "Комсомольская правда в Украине", самой интересной в визите Чавеса будет неофициальная его часть. При этом журналист напомнил, что перед этим в Москве Чавес прямо на пресс-конференции преподнес президенту РФ Дмитрию Медведеву три шоколадки, банку бананового варенья и какао венесуэльского производства.

Также автор отмечает, что "по слухам", Чавеса "интересует возможность заключить контракт на покупку у Украины нескольких самолетов и даже лицензии на производство Анов в Венесуэле".

Кроме того, отмечает журналист издания, "Чавес нуждается в помощи квалифицированных специалистов при строительстве атомной электростанции, кроме того, он может предложить Киеву ряд инвестиционных проектов стоимостью в десятки миллионов долларов".

Венесуэльский лидер приехал в Украину после визитов в Россию и Беларусь. В частности, как отмечают Сюзанна Фаризова и Анастасия Савиных в статье "Танки в шоколаде" в газете "Известия в Украине", Москва и Каракас подписали атомное соглашение, которое предусматривает строительство первой в Венесуэле АЭС. Также стороны договорились создать совместное предприятие между морскими компаниями "Новошип" и ПДВ "Марин", заключили контракт на поставку газотурбинных установок между "Интер РАО ЕЭС" и "Баривен С.А.". А министерства энергетики двух стран подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу покупки компанией ТНК-ВР активов Вritish Рetroleum.

Кроме того, как сообщил российский премьер Владимир Путин своему другу Чавесу, в ближайшее время Россия намерена поставить Венесуэле очередную партию вооружений. Это будут 35 танков, а также 2250 "Калин" и "Приор".

По данным Виктории Самойловой в статье "Дружба с Россией вылетает в трубу" в "Газете по-киевски", именно поставки оружия Чавесу приносят России наибольший доход в отношениях двух стран. Кроме этого, отмечает издание, у "Газпрома" есть доступ к двум венесуэльским газовым месторождениям, страны разработали десятки совместных проектов по добыче нефти, золота и алюминия.

Украине тоже есть что предложить Венесуэле. Есть и оружие (с ценой не выше, чем у россиян), и самолеты "АН", на которые Чавес давно положил глаз (он, кстати, посетит Авиационный научно-технический комплекс им. Антонова).

По мнению журналистов газеты, в числе главных тем переговоров с украинским президентом - прокачка венесуэльской нефти в Беларусь по нефтепроводу Одесса-Броды в аверсном направлении. Доход Украины от транзита составит 120-130 млн долларов. Пробная прокачка 80 тысяч тонн сырья состоится уже в конце ноября.

При этом авторы статьи отмечают, что, развернув нефтяной поток с запада на восток, Киев и Минск помешают экспорту российской нефти.

Венесуэла заинтересована в увеличении поставок нефти в Европу, а Беларусь - в ослаблении энергозависимости от России, при этом белорусам на 200 долларов дороже покупать нефть у Каракаса (ещё её нужно гнать через 15 тысяч километров). Отмечается, что Беларусь рассчитывается не живыми деньгами, а сельхозтехникой, самосвалами, автобусами, удобрениями, пшеницей. Чавес и Лукашенко только в строительстве заключили контрактов на 600 млн долларов и подготовили еще проектов более чем на 1 млрд долларов. При этом Венесуэла выделила Беларуси пять своих месторождений для совместной разработки добычи нефти.

Украина, в свою очередь, начала принимать венесуэльскую нефть в апреле этого года, и до конца 2010 года обеспечит транзит 1,5 млн тонн, в 2011 - еще 9 млн тонн. Сейчас нефть белорусам поставляется в цистернах по железной дороге, а по трубе "Одесса-Броды" в реверсном режиме компанией "Транснефть" качается российская нефть. Если использовать трубопровод в противоположном направлении для перекачки венесуэльской нефти в Беларусь, Минск сэкономит порядка 25-30 долларов за тонну. В Киеве уже намекнули, что Украина в данной ситуации "на первое место ставит национальные интересы".

Скептически оценивает возможности реализации прибыльного сотрудничества Украины и Венесуэлы международный эксперт, директор информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков, который утверждает, что "для Чавеса этот визит - лишь прощупывание почвы". "Переговоры насчет использования нефтепровода "Одесса-Броды", на мой взгляд, не больше, чем просто переговоры," - заявил он "Газете по-киевски", отметив при этом, что "торговать с Венесуэлой оружием, теоретически, есть возможность, но практически - нет".