В октябре городские поликлиники начинают медицинские осмотры ветеранов труда и лиц пожилого возраста, которыми предусмотрены обследования врачами-специалистами и диагностические исследования: измерения артериального и внутриглазного давления, флюорографии, а при наличии показаний -- и других специальных исследований.

Самыми распространенными среди жителей города Харькова, по статистике, являются болезни системы кровообращения, органов дыхания и органов пищеварения. А такие заболевания, как артериальная гипертония, сахарный диабет, глаукома, поражающие человека чаще в зрелом возрасте, длительное время протекают бессимптомно и чреваты серьезными осложнениями.

Профилактические медицинские осмотры в городских поликлиниках будут сопровождаться анкетным опросом и распространением приглашений посетить поликлинику. По результатам изучения факторов риска и медицинского освидетельствования для пациентов будут проведены дальнейшие оздоровительные мероприятия.

Профилактические медицинские осмотры ветеранов труда и лиц пожилого возраста запланировано провести осенью нынешнего и весной следующего года.