Природа планеты сейчас "стоит перед лицом наибольшей угрозы уничтожения со времён гибели динозавров 65 млн лет тому назад", говорится в докладе ООН, представленном в понедельник на совещании Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (СОР-10).

Данное мероприятие проходит в японском городе Нагоя, передаёт ИТАР-ТАСС.

В докладе подчёркивая важность принятия неотложных мер по защите и восстановлению экосистем - лесов, рек, коралловых рифов и океанов, жизненно необходимых для всего человечества. Мир не может допустить уничтожения ценностей природы, отмечают ооновские эксперты и призывают власти разных стран и корпорации "своевременно восполнять ущерб, наносимый природе вследствие экономической деятельности".

"Нагойская встреча является частью усилий мира, направленных на то, чтобы привлечь внимание к очевидному факту - мы разрушаем жизнь на Земле", - заявил в своем выступлении исполнительный директор программы ООН по защите окружающей среды Ахим Штайнер. Это тревожное обращение поддержал и японский министр экологии Рю Мацумото, председательствующий на совещании.

"Мы приближаемся к точке невозврата, когда уже невозможно будет восстановить потери в сфере биоразнообразия, - считает он. - Мировому сообществу надо разработать согласованные меры для достижения амбициозных и одновременно реалистичных целей".

"Давайте соберёмся с духом, посмотрим в глаза нашим детям и признаем, что мы не справились, индивидуально и коллективно, с обещанием, данным 110 главами государств в Йоханнесбурге - значительно снизить скорость исчезновения видов в глобальном, региональном и местном масштабах к 2010 году. Давайте посмотрим детям в глаза и скажем, что мы продолжаем с беспрецедентной скоростью уничтожать разнообразие видов, кредитуясь под залог их будущего", - цитирует РИА "Новости" исполнительного секретаря конвенции Ахмеда Джуглафа.

В 2002-ом году участники Конвенции приняли решение обеспечить к 2010-му году "существенное сокращение" темпов потери биологического разнообразия на Земле.

Однако, как признала ООН в своём отчете "Перспективы глобального биоразнообразия", человечеству не удалось добиться поставленной цели. Как сообщалось в отчёте, ни одна из 21-ой более узких задач в рамках поставленной в 2002 году общей цели не была решена, а примерно 20% государств, принявших на себя обязательства по её достижению, открыто заявили о своём провале.

Совещание в Нагое, которое проходит в рамках Международного года биоразнообразия, призвано определить новые задачи к 2020 и 2050 годов, вокруг этой проблемы идут основные дебаты. Встреча продлится две недели, в её работе участвуют делегаты около двухсот стран.