Центральный рынок – это очень сложное место на карте Харькова: решение проблем связанных с рынком должно быть достигнуто путем ряда серьезных компромиссов.

«На уступки должны пойти все: собственники рынка, арендаторы торговых мест, работники рынка, а также власть, которая должна учесть все вопросы и найти оптимальное решение, потому что именно она будет нести ответственность в конечном итоге», - отметил в эфире программы «Обратная связь» областного государственного радио председатель ХОГА Михаил Добкин.

В поле зрения областной власти попали два основных момента, формирующих непомерно высокие цены на продукцию, реализующуюся на Центральном рынке Харькова. Ими стали высокая стоимость «местового» сбора и услуг ветеринарной службы.

«Мы будем детально разбираться с ситуацией на этом рынке. Те цифры, которые мне назывались продавцами, которые они платят в день за аренду одного места, неизмеримо больше, чем те суммы, которые поступают в бюджет города, - подчеркнул Михаил Добкин. - А работники ветеринарной службы, вместо того, чтобы сделать выводы, весь свой гнев обрушили на людей, передавших мне информацию о стоимости «услуг» ветеринаров. Мы это проверим, если это так – заявляю, я буду добиваться того, чтобы люди, использующие своё служебное положение для сведения счётов с недовольными, больше там не работали».

Харьковского губернатора поразили рыночные цены


Губернатор также сказал, что реконструкция трамвайных путей, дорожной сети, благоустройство вокруг рынка не может проводиться отдельно от комплексной реконструкции всего рынка.

«У нас есть уже четкое понимание того, как реконструировать рынок. И Центральный рынок, и Конный рынок, и ряд других рынков будут приведены в порядок. Думаю, что у вновь избранного городского головы хватит воли, знания и опыта для решения этих вопросов, а областная власть будет этому всячески помогать и содействовать», - подчеркнул Михаил Добкин.