Тактико-специальные учения представителей органов управления и сил гражданской защиты Харьковской области по ликвидации чрезвычайных ситуаций прошли 19 октября в с.Первомайское Шевченковского района.

Согласно легенде учений, утром на складе произошла утечка около 20 куб.м меланжа, и образовалось облако, которое двинулось в направлении с.Первомайское, где проживает 437 жителей. Глубина химического заражения территории составила 4 км. В районе была объявлена чрезвычайная ситуация.

В ходе экстренного совещания с начальником гражданской обороны области - председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным был разработан план эвакуации населения из зоны предполагаемого химического загрязнения. После совещания аварийная команда военной части провела разведку места происшествия и оценила сложившуюся ситуацию. Согласно легенде, группа ликвидации последствий ЧС нейтрализовала химическое вещество с использованием специальных растворов; медики разыскали пострадавших в результате ЧС и эвакуировали их в безопасное место, инженерная группа собрала и вывезла на утилизацию загрязненную землю. Также был установлен насос для перекачки меланжа из якобы поврежденной цистерны в резервную емкость.

Личный состав районного управления МВД в Харьковской области оцепил место возникновения ЧС, перекрыв дорогу. На место происшествия прибыли отряд быстрого реагирования ГУ МЧС Украины в Харьковской области, пожарный поезд ЮЖД, службы гражданской защиты области и рота химической защиты военной части А0501 (с. Башкировка). Личный состав бронированной разведовательно-дозорной машины и БТР-80 провели разведку зоны химического загрязнения. Специалисты СЭС взяли пробы грунта, воздуха и воды на пострадавших территориях.

В опасной зоне были установлены пожарные автоцистерны. Пожарные с помощью водяных струй создали завесу для предупреждения распространения химического облака. Пожарный поезд обеспечивал бесперебойную подачу воды для пожарных автоцистерн. Сотрудники МЧС продолжали спасать «пострадавших».

После этого на место происшествия прибыла рота химической защиты Национального технического университета «ХПИ», а также был доставлен экспериментальный образец пожарного танка. Танк создал дополнительную водяную завесу за пределами зоны работы подразделений МЧС.

После получения докладов от всех задействованных в ликвидации ЧС служб по выполнению поставленных задач руководитель ликвидации ЧС дал команду «Отбой!».

Как отметил М. Добкин, в ходе учений была продемонстрирована слаженная работа многих служб и подразделений, которые обязаны в случае возникновения чрезвычайной ситуации обеспечивать эвакуацию людей и локализацию очага разлива химического вещества. «При возникновении подобной ситуации от действий каждого человека на объекте повышенной опасности зависит судьба и жизнь людей. Работу местной власти, служб гражданской обороны, а также военных я оцениваю удовлетворительно», - подчеркнул М.Добкин.

В то же время губернатор сообщил, что данные учения выявили и ряд недостатков, которые могут привести к человеческим жертвам.

Подобные учения будут проведены на всех потенциально опасных объектах области, чтобы сформировать четкое понимание взаимодействия всех служб, участвующих в ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций.