Когда я вернулся из отпуска, мне сообщили, что я, оказывается, уволен. Скажите, пожалуйста, законно ли это? Можно ли уволить работника, когда он находится в отпуске? Михаил

Как разъяснила и.о. заведующего сектором правовой работы, правового образования и систематизации законодательства Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая, не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 5 статьи 40), а также в период пребывания работника в отпуске (абзац 11 ст. 40 КЗоТ Украины). То есть собственник или уполномоченный им орган по своей инициативе не может расторгнуть трудовой договор по ст. 40 КЗоТ Украины, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия в случаях, указанных в ст. 40 КЗоТ Украины, в период пребывания работника в отпуске.

В соответствии со ст. 3 Закона Украины «Об отпусках», по желанию работника в случае его увольнения (кроме увольнения за нарушения трудовой дисциплины) ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Датой увольнения в этом случае будет последний день отпуска. То есть работник в последний день отпуска может уволиться по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ Украины), подав заявление.

Например, работник в соответствии с приказом находится отпуске без сохранения заработной платы с 01.09.2010 по 01.10.2010 и подает заявление на увольнение по собственному желанию по ст. 38 КЗоТ Украины, то днем увольнения будет 01.10.2010.

В данном случае собственник или уполномоченный им орган не применил норму ст. 38 КЗоТ Украины, то есть «отработку» двух недель, а расторгнул трудовой договор в срок, о котором просил работник (основание -- переезд на новое место жительства).

В части нормы не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период пребывания работника в отпуске, так как эта норма применяется при расторжении трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа.