Уникальная для Украины лазерная установка начала работать в Харьковской городской стоматполиклинике №7.

«Этот аппарат дает возможность лечить зубы безболезненно, что особенно важно для детей. У всех нас есть страх перед лечением зубов, а дети с малых лет не должны привыкать бояться стоматолога. Они должны понимать, что если регулярно обращаться к стоматологу с профилактическими целями, то и большей будет вероятность иметь здоровые зубы в старшем возрасте. Эта лазерная установка открывает новые уникальные возможности по качеству лечения зубов и борьбы с болью», – рассказал журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.

Все оборудование, которое работает в поликлинике, закуплено за средства горбюджета. В учреждении проведен ремонт, оборудовано помещение детской стоматологии, установлен еще один уникальный аппарат – томограф. Он позволяет проектировать в разных изображениях то, что происходит в ротовой полости. Этот аппарат поставлен в поликлинику благодаря социальному договору коммунальной стоматологии и бизнеса.

«Мы выделили помещение, они поставили оборудование и работают, как коммерческая структура. Но они имеют обязательство, которое подписано между ними и стоматполиклиникой №7 о том, что все люди льготных категорий (например, дети-сироты) проходят обследование на этом томографе безоплатно. Даже не обязательно людям льготных категорий показывать врачам документы, подтверждающие льготы. Врачи могут и сами ориентироваться по сложившейся ситуации», – отметил Игорь Шурма.

Стоимость одного обследования составляет 100 грн.

Главный врач поликлиники Наталья Федак отметила, что городские власти пообещали выделить средства для приобретения лазера около года назад: «Установка была закуплена, и уже два месяца лазер работает в поликлинике».