Харьковский «Металлист» точно не по зубам «Сампдории». Уже третий матч этих соперников заканчивается в нашу пользу.

На этот раз было труднее, чем раньше, генуэзцы открыли счет, во втором тайме на ровном месте и по абсолютно непонятной причине получили численное преимущество (а «Металлист» лишился лидера атаки Тайсона), но все равно в этот вечер наша должна была взять, было такое ощущение. И она взяла. Шикарный гол Клейтона Хавьера стал квинтэссенцией игры «Металлиста» (когда все получается), игры красивой и волевой. После этого нужно было выстоять и харьковчане сделали это. Ситуация в группе исправляется, «Металлист» возвращается в борьбу!

В Харьков на футбол приехал Роман Абрамович: фотофакт


Трудно поспорить с теми, кто говорил о том, что «Сампдория» решила сыграть с «Металлистом» не основным составом. Как и в предыдущих играх Лиги Европы Ди Карло дал кое-кому отдохнуть, а кое-кому напротив сыграть. Помимо отсутствия четверки Паццини, Паломбо, Луккини и Семиоли, не вышел правый защитник Дзаури, зато получили возможность сыграть Каччиаторе, Марилунго, Поли, Вольта и Коман. Эти игроки в Серии А в этом сезоне либо не появлялись, либо сыграли 1-2 игры. Но это вовсе не делает генуэзский состав вторым. Просто тренер произвел ротацию состава, а сил в ней осталось достаточно. Таких, например, как атакующая связка Кассано-Поцци.

Мирон Маркевич выпустил достаточно атакующий состав. Терять было нечего, а находить нужно было победу. Девичу и Тайсону из глубины помогали Хавьер и Фининьо, а Эдмар играл опорника вместе с Валяевым. Проблемные позиции крайних беков (без Вильягры и Романчука) заняли Бордиян и Пшеничных.

Игра сразу началась с парочки опасных моментов. У наших и у итальянских ворот. Итальянцам удалось заработать угловой, после подачи неуверенно сыграл Дишленкович и Бордиян вынес мяч с линии ворот. В ответ разогналась контратака, отличный пас справа нашел Тайсона, который убегал, конечно, не один на один, но достаточно интересно. Увы, удар бразильца не был сложным для вратаря. 

«Металлист» - «Сампдория» - 2:1: фотофрагменты матча


После этого обозначился некоторый перевес «Металлиста» в центре поля. Наши футболисты неплохо держали мяч и пытались строить свои атаки за счет короткого паса по центру. Наши бразильцы умеют мельчить. Несколько раз получалось неплохо. Например, когда Тайсон у левого угла штрафной обыграл двоих и вынырнул с мячом уже в штрафной – к сожалению, попал в защитника. У Девича получилась размашистая стенка с притаившимся на правом фланге Бордияном – чуть-чуть Марко не дотянулся до мяча.

Но «Сампдория» нашла, чем ответить на эти эпизоды. Генуэзцы четко выжидали свои шансы в атаке, с тем, чтобы распорядиться ими с итальянским хладнокровием (имеется в виду не бытовое – такого, наверное, нет – а игровое, то есть, умение реализовывать свои моменты). Гости создали несколько неприятных моментов, Поцци прокинул мяч мимо Дишленковича, к счастью, оказался не в лучшей позиции для удара, Кассано дважды выскакивал на ударные позиции, сначала Папа Гуйе не дал пробить, потом вратарь среагировал, Ну а дальше случился гол. У «Сампдории» получилась красивая многоходовка с выводом из глубины поля Комана. Ужгородец выскочил один на один после передачи Поцци и переиграл вратаря.

И вот снова, как и в игре с «ПСВ», «Металлист» пропускает первым. Еще неприятнее было оттого, что по игре харьковчане этого не заслуживали. В отличие от прошлой еврокубковой встречи, в атаке игра клеилась, конечно же, потому что было кому ее там клеить (Хавьеру и Девичу). А первый гол все меняет. Но, к счастью, он не поменял настрой нашей команды на этот матч. Настрой был победный.

И вскоре счет стал равным. Тайсон получил мяч неподалеку от штрафной, воспользовался определенной свободой продвижения и не доходя до штрафной пробил правой так, как умеет. Мы уже знаем, как он умеет, а генуэзцы узнали теперь. Подкрученный мяч пошел в правый угол – Курчи не сумел совладать с таким ударом.

После гола «Металлист» получил еще один заряд уверенности в себе и до перерыва все получалось. Девич неплохо обыграл на линии штрафной, но не попал в левую девятку. Фининьо заработал классный штрафной, но Девич пробил в стенку.
 
Второй тайм начался с хорошего момента «Сампдории». Пшеничных потерял мяч на бровке, Коман быстро отдал Кассано, тот нашел Поцци уже практически во вратарской, к счастью, форвард не попал в цель. Впрочем, «Металлист» на это ответил не менее интересной атакой. Девич блестяще вложил мяч в штрафную Тайсону, но бразилец снова, как и в похожем эпизоде в первом тайме, не переиграл вратаря. Он любит, когда до ворот подальше…

А потом случился странный случай в центре поля. Вольта в очередной раз грубовато сыграл против Тайсона. Бразилец возмутился, взмахнул рукой в воздухе, сидя на земле (как показал повтор). Началась какая-то небольшая толкучка, прибежал большой любитель таких эпизодов Кассано, вскоре он уже был в центре событий и объяснял всем и каждому, что к чему. Судья и собравшиеся кружком игроки все это слушали и не было понятно, для чего вся эта сценка. Но ее финал определил жанр – это была не комедия. Судья неожиданно показал желтую Вольте и красную Тайсону. Видимо, европейские судьи подписали какую-то конвенцию, суть которой заключается в удалении игрока «Металлиста» в каждом харьковском матче. Самое обидное – в непонятном удалении. В прошлой игре Вильягре дали больше, чем он заслуживал (красную вместо желтой), сейчас сам состав преступления остался непонятным. 

Маркевич рассказал, за что удалили Тайсона


И вот здесь началось самое главное. Оставшись в меньшинстве, «Металлист» нисколько не сдал, никуда не прижался, он скорее прижимал к воротам «Сампдорию» и шел вперед забивать и побеждать, несмотря ни на что. Харьковчане прекрасно держали мяч, не проигрывали единоборств, отрабатывали в каждом эпизоде. В общем, это был тот самый «Металлист», который не так давно побеждал генуэзцев в Кубке УЕФА. Это был отличный «Металлист».

В позиционном наступлении (несмотря на удаление) харьковчане зарабатывали стандарты (штрафной пробил Хавьер, затем после углового паника была в штрафной гостей и Поли выбил мяч), а потом отличный контроль мяча на правом фланге (чему способствовал Бордиян – человек, которого всегда хочется видеть в основном составе) создал голевую ситуацию. Эдмар, который будто стал в два раза сильнее, быстрее и умнее после удаления Тайсона, успел догнать мяч на фланге и сделал навес в штрафную, а Хавьер, сложившись, пробил через себя именно в ту точку, которую и надо было. Гол и выстраданный, и рабочий, и очень красивый, ставший следствием высокого мастерства и игрового интеллекта. А главное, какой нужный гол-то! Иногда, кажется, что хэппи-энды происходят лишь в кино. К счастью, в футболе они тоже бывают.

20 с лишним минут «Металлисту» нужно было отстаивать свою победу. Конечно, было нелегко, и «Сампдория» прибавляла и старалась, что-то изменить. Но все же генуэзцы уже достаточно побились головой о наш «Металл» и силы у них были уже не те. По сути, у них получилось создать только один момент, когда справа прошел навес на Поцци, но форвард пробил не сильно и Дишленкович без труда взял мяч. У харьковчан впереди получалось не хуже, чем у гостей. На кураже совершил прекрасный проход Девич (почти как с «Омонией») и пробил под перекладину – вратарь отбил с большим трудом. Потом были штрафные, их били Хавьер, в самом конце Воробей, в общем, «Металлист» не откатывался, не прижимался, не отбивался. И именно поэтому «Сампдория» не накатывала, не прижимала, не атаковала. Наша команда показала прекрасный образец игры по счету и за свой, честно добытый счет.

Ситуация в группе стала гораздо приятнее. «ПСВ», конечно, обыграл «Дебрецен» и занимает заслуженное 1-е место с 7 очками, дальше «Металлист» и «Сампдория». Венгры – явные аутсайдеры. Очень трудно будет в Генуе, там, видимо, сыграет более основная и уж точно еще более злая «Сампдория». Нужно не проиграть и тогда наши шансы опередить именно этот клуб в итоговой таблице будут совсем неплохими. Ну а если «Металлист» будет играть так, как сегодня, то ему не стоит бояться ни «Сампдорию», ни «ПСВ», ни кого-либо еще. У харьковской команды есть главное – она определенно умеет играть в футбол. И дарить нам такие незабываемые вечера.

«Металлист» – «Сампдория» – 2:1

«Металлист»: Дишленкович, Пшеничных, Обрадович, Папа Гуйе, Бордиян, Валяев, Хавьер (Воробей, 88), Фининьо (Олейник, 63), Эдмар, Девич (Шелаев, 84), Тайсон 

«Сампдория»: Курчи, Каччьяторе, Вольта, Гасталделло, Циглер, Дессена (Губерти, 83), 
Коман (Тиссоне, 74), Поли (Маннини, 65), Поцци, Марилунго, Кассано 

Голы: Тайсон (38), Хавьер (73) – Коман (32) 

Предупреждения: Девич (46), Фининьо (50) – Каччьяторе (26), Гасталделло (52), Вольта (56)
Удаление: Тайсон (56)

Удары (в створ): 12 (8) - 8 (4).
Угловые: 6 - 4.
Офсайды: 2 - 2.