В редакцию «Вечернего Харькова» обратились родители с просьбой прояснить вопрос, должны ли они платить учителю за подготовку ребенка к школе.

– В детском саду появилось объявление об организации кружков по математике, украинскому языку и развитию речи. Вести их собирается школьная учительница. Стоимость кружков – 10 грн. в месяц. Обязаны ли мы записываться в такие кружки и платить учителю деньги за подготовительные занятия к первому классу? – недоумевает мама малышки, посещающей детский сад Коминтерновского района.

– Обязательных кружков в учреждениях образования нет, но могут предоставляться дополнительные услуги, – объясняет главный специалист Департамента образования Харьковского горсовета Наталья Белогрищенко. – Все кружки – дело добровольное. Если их работа заложена в программе детского сада и ее проводят сами сотрудники – например, воспитатель или музыкальный руководитель берутся вести спортивный или танцевальный кружок, занятия бесплатны. Платными могут быть только услуги специалиста «со стороны» – представителя другой организации с лицензией и другими разрешающими документами.

Такие кружки вполне законны. По новому постановлению от 27 августа 2010 года «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться в учебных заведениях», в учреждениях может проводиться кружковая работа, которая официально считается дополнительной платной услугой. Посещать ли их детям, зависит только от желания мам и пап. Причем началу работы платного кружка должна предшествовать обязательная процедура. Как объяснила Наталья Белогрищенко, сначала должен быть проведен предварительный опрос среди родителей: желают ли они, чтобы их дети посещали кружок. Затем мамы и папы пишут заявления (а для работы кружка их должно быть не меньше 15), директор учреждения готовит положение о работе кружка, бухгалтерия проводит калькуляцию, определяя стоимость занятий, в которую входит и оплата работы учителя.

Что касается «уроков», которые проводят в детских садах школьные учителя – они тоже не обязательны.

– В детских садах подготовки к школе как таковой нет, – считает Наталья Белогрищенко. – Но существует преемственность между детским садом и школой. Большинство детей идут в школу по месту жительства, и с февраля учителя, которые будут набирать первые классы, придут в старшие группы детских садов. Основная цель – знакомство и облегчение адаптационного периода шестилетних детей в школе.

В рамках преемственности дополнительные занятия с детьми могут быть и бесплатными, и платными. В последнем случае они обязательно должны быть оформлены как кружок.

Напомним, 21 октября Министерство образования и науки отменило свой приказ, которым поручало руководителям дошкольных, внешкольных, общеобразовательных, профессионально-технических, и высших учебных заведений утвердить перечень платных услуг, предоставляемых образовательными учреждениями.