На сегодняшний день всего 12 человек проявили готовность принять участие в программе «Доступное жилье» и приобрести квартиры за 70% от их стоимости (остальные 30% финансирует государство).

По словам начальника Харьковского регионального отделения Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Натальи Алферовой, сегодня на счете фонда находится девять миллионов гривен, выделенных государством под эту программу. Минрегионстрой отобрал объекты с высокой степенью готовности (свыше 70%), которые будут сданы в декабре этого года – на Салтовке, Новых домах и Алексеевке.

– Эта программа рассчитана на всех желающих. Главное, чтобы человек стоял на квартирном учете и имел возможность оплатить 70% стоимости жилья, – объясняет Наталья Алферова. – Еще одно обязательное условие – в среднем доход на одного члена семьи не должен превышать четырехкратного размера среднемесячной зарплаты по региону (на Харьковщине – 2000 грн.).

Напомним, на квартирном учете в Харькове сегодня состоит более 20 тысяч «очередников», и только порядка 300 из них могут приобрести квадратные метры «со скидкой».