Заплыв и партия в шахматы в ледяной воде, полевая каша, выступление творческих коллективов и просто отличный отдых на природе – в воскресенье на Петренковском водохранилище состоится открытие зимнего купального сезона.

Праздник начнется в 12 часов 24 октября на пляже Петренковского водохранилища возле карьера.

– Цель этого мероприятия – привлечь максимальное количество людей к здоровому способу жизни, – рассказывает морж со стажем Юрий Перевязкин. – Пусть не все наберутся смелости окунуться в холодную воду, но, по крайней мере, они встанут с дивана и придут.

По словам организаторов праздника, заплыв в холодной воде, температура которой ночью уже опускается практически до нуля градусов, совершат более 100 «моржей». Всего же открытие сезона посетят не менее 2000 человек – на водохранилище съедутся харьковские любители поплавать в ледяной воде, иногородние «моржи» и просто желающие отдохнуть на природе.

В рамках мероприятия состоятся спортивные соревнования в двух номинациях: заплыв мужчин на 50 метров и женщин – на 25 метров. Судить состязание будет президент федерации по аквайс-спорту Сергей Ложкарев. А для самых маленьких любителей здорового образа жизни откроется школа «моржей», в которой опытные купальщики помогут детворе максимально быстро адаптироваться к холодной воде.

– Как правило, если моржует родитель, то привлекает к купанию и ребенка, если, конечно, нет противопоказаний. Поэтому опытные купальщики приходят на такие мероприятия с детьми и внуками, – рассказывает любительница зимних купаний Полина Гужвенко. – Малышам объяснят правила моржевания, а детвора, уже имеющая опыт купания, продемонстрирует это на собственном примере.

В течение всего праздника зрителей и участников будут развлекать оркестр и выступления творческих коллективов. Порадует любителей природы отличная погода и полевая кухня – сваренную на костре кашу с тушенкой и мясом смогут отведать все желающие. А победителям соревнований спонсоры приготовили отличные подарки.

– Гвоздем программы станет надводное домино, – раскрывает секрет Полина Гужвенко. – Раздетые мужчины-моржи, сидя в воде, будут играть в шахматы и «забивать козла». Поскольку в среднем водные процедуры длятся около 20 минут, это будут экспресс-поединки.