Есть у наших сограждан необъяснимая тяга к поджигательству. Тяга эта охватывает порой не только детей, но и взрослых. Поджигают все: мусор, камыши, опавшие листья, старые бумаги. А потом, «вступив в соприкосновение» с правоохранительными органами, недоумевают: «Неужели нельзя?!»

Пожар под Изюмом 7 апреля случайно заметил водитель, проезжавший около двух часов дня по улице Маршала Федоренко. Он сразу же поставил в известность спасателей. Горели камыши, причем огонь, разгулявшись на их высохших стеблях, перебросился на яму с мазутом. Опасность ситуации работники МЧС осознали сразу же, ведь пламя бушевало рядом с железнодорожной веткой. Пройди по ней пассажирский состав — последствия могли бы оказаться трагическими. На борьбу со стихией отправились пожарные подразделения, охраняющие город Изюм. К их прибытию площадь горения превышала 600 квадратных метров. Движение по опасному участку железнодорожных путей пришлось остановить.
Четыре часа огонеборцы тушили пожар. Лишь благодаря их самоотверженности удалось не допустить распространения пламени на жилые дома, избежать порчи огнем железнодорожных путей и объектов. В результате инцидента целый ряд поездов «выбился» из расписания. Так, поезд № 114 «Донецк — Москва» вынужден был ждать 45 минут, № 805 «Харьков — Горловка» — 47 минут, а скорому «Санкт-Петербург — Мариуполь» повезло — он задержался только на девять минут.
По предварительным данным, причиной пожара стало «внесение открытого источника огня». Сейчас расследованием причин ЧП занимаются правоохранительные органы. Однако пожарные говорят, что подобные случаи в эти дни происходят чуть ли не ежедневно. Львиная доля вызовов приходится сейчас на горящие листья, мусор, на пожары, возникшие из-за глупой привычки сжигать отходы вместо их утилизации. Порой такие поджоги приводят к трагическим последствиям — загораются дома, гибнут люди. Работники МЧС Харьковщины просят сограждан самим ничего не поджигать — ни камыши, ни сухую траву, ни старые листья — и не разрешать совершать поджоги своим детям. Кроме того, что это опасно с пожарной точки зрения, это еще и вредно для здоровья, так как в ходе горения выделяются ядовитые вещества. К тому же поджигателям может быть предъявлен к оплате немалый счет за выезд пожарной техники, работу огнеборцев, амортизацию оборудования и снаряжения, а в данном случае — еще и за срыв графика движения поездов.