Член совета директоров Футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос в течение ближайших месяцев готов обнародовать факт подкупа для получения права на проведение Евро-2012 в Украине и Польше.

У него якобы есть подробные свидетельские показания и документы, которые должны доказать виновность пятерых членов УЕФА, поддавшихся искушению взятками при определении хозяев Чемпионата Европы 2012 года. Футбольный функционер с Кипра, оказывается, уже два года безуспешно пытается передать президенту УЕФА Мишелю Платини эту информацию.

Киприот назвал сумму в 11 миллионов евро, которую получили высокопоставленные чиновники УЕФА за свои голоса в пользу украинско-польской заявки. Некоторые из них якобы уже были замечены в коррупционных действиях и раньше. Кроме документов, есть и свидетели этой финансовой схемы, которые готовы под присягой дать показания в суде.

«Не все в УЕФА заинтересованы в расследовании этого дела. Летом я договорился о встрече с главой дисциплинарного комитета УЕФА Питер Лихамером, однако он неожиданно встречу отменил, сославшись на просьбу начальства. И только потом Питер попросил меня выслать предварительный пакет документов или краткий отчет по этому делу», - заявил Спирос Марангос.

На что генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино ответил: руководство УЕФА ежедневно получает сообщения о возможных фактах коррупции в организации.

«Наши двери всегда открыты. Мы готовы изучить все. Однако, если бы мы занимались расследованиями всех сообщений, безоговорочно доверяя информаторам, но не имея никаких доказательств, то нам бы осталось немного времени для футбола», - сказал генсек УЕФА.

Напомним, 18 апреля 2007 года украинско-польская заявка победила в тендере на проведение Чемпионата Европы 2012 года, набрав восемь голосов членов Исполкома УЕФА. Италия получила четыре голоса, а Хорватия/Венгрия - ни одного.