В Киеве в Администрации Президента была встреча главы Украинского государства Виктора Януковича с премьер-министром Канады Стивеном Гаспером в формате “один на один”.

Как сообщает УНИАН, приветствуя Гаспера, президент поблагодарил его за принятие приглашения посетить Украину. “Сейчас мы имеем возможность обсудить много вопросов”, - заметил Янукович.

“У Украины и Канады стабильные дружеские отношения, и нам с вами необходимо их продолжать”, - убежден президент.

Со своей стороны премьер-министр Канады отметил, что Украина является Родиной свыше 1 млн. канадцев украинского происхождения. “Канада всегда очень гордилась своими отношениями с Украиной, в частности со времени обретения вашим государством независимости”, - сказал Гаспер, напомнив, что именно Канада первой из западных государств признала независимость Украины.

По окончании встречи под председательством президента и премьер-министра состоятся украинско-канадские переговоры и подписание двустороннего документа.

Украина готова к практическому сотрудничеству с Канадой по всем социально-экономическим направлениям, заявляет президент Украины Виктор Янукович. "Мы готовы садиться и рассматривать все направления нашего сотруднчиества", - сказал он на украинско-канадских переговорах с участием премьер-министра Канады Стивена Харпера в понедельник в Киеве.

Глава украинского государства назвал визит канадской делегации в Украину долгожданным и символичным. "Этот визит был долгожданным и для нас символичным, потому что он открывает ту большу паузу, которая была почти 11 лет, когда наши страны не посещали руководители высшего уровня", - сказал В.Янукович, подчеркнув, что украинская сторона оценивает его, как "визит высокого уровня доверия" между двумя странами.

По мнению президента Украины, стороны должны создать действенные механизмы, которые бы способствовали получению положительных результатов двустороннего сотрудничества по целому ряду направлений. "Это и увопросы торгово-экономических отношений, вопрос гуманитарной сферы, обмен опытом в вопросах реформирования наших стран", - уточнил он.

Глава укранского государства уверен, что достижения Канады в экономической и гуманитарной сферах будут полезны Украине, а Канаде будет полезной "та энергия и тот потенциал, который есть в Украине".

С свою очередь, С.Харпер подчеркнул, что "хотя украинско-канадские отношения были о остаются крепкими, странам еще надо много поработать, в частности, над строительством коммерческих отношений". Канадский премьер особо отметил историческую связь Украины с Канадой благодаря украинской диаспоре.