Гость «Прямой телефонной линии» – военный комиссар Харьковской области, начальник Харьковского военного гарнизона Алексей Середа.

«Контрактникам» подняли зарплату


– Добрый день, Алексей Порфирьевич! Меня зовут Сергей. Скажите, с какого возраста можно служить по контракту?

– На военную службу по контракту можно призываться в возрасте от 18 до 40 лет. Эти ограничения касаются как мужчин, так и женщин, у которых образование не ниже полного среднего. Претендент на службу по контракту должен быть годен по состоянию здоровья и пройти профессионально-психологический отбор. После этого можно принять положительное решение о службе по контракту. В Харькове есть 153-й центр комплектования, который находится на ул. Чубаря, 16. Вы можете прийти туда с 9.00 до 18.00 в любой день, кроме выходных, и вам более подробно объяснят, каким образом можно пройти службу по контракту.

– Какая сейчас заработная плата у «контрактников»?

– Зарплату служащим по контракту в июне этого года подняли на 250 гривен и она стала 1000-1300 гривен. Это оклады первого года службы для тех, кто занимает самые низкие должности.

– Добрый день, Алексей Порфирьевич. Меня зовут Николай. Мой сын не получил повестки из военкомата, но я знаю, что сейчас идет призыв. Что нужно сделать, чтобы его не привлекли к ответственности за уклонение от службы?

– По закону о воинской обязанности и военной службе – по указу президента, который вступил в силу с 1 сентября 2010 года, – независимо от того, пришла повестка или не пришла, юноши призывного возраста в десятидневный срок должны прийти на призывной участок для прохождения медицинской комиссии и изучения личностных качеств.

– Добрый день. Я вдова военного офицера Советской армии Наталья Ивановна Маринина. Хотела бы узнать, будет ли повышение пенсий и будут ли приравнены офицеры Советской армии к офицерам украинских Вооруженных сил? И еще хотела бы узнать, как к вам попасть на прием?

– Офицеры Советской армии уже давно приравнены к офицерам украинской армии. Повышения пенсии, к сожалению, в ближайшее время не предвидится. Возможно, увеличение пройдет в следующем году. Что касается приема, то вы можете прийти к нам по адресу: улица Кацарская, 56. Во вторник и четверг – приемные дни в социальном отделе, который занимается пенсиями, и каждый второй и четвертый четверг месяца можно прийти на личный прием ко мне.

Полезная информация
Харьковский областной военный комиссариат Министерства обороны Украины.
Ул. Кацарская, 56. Дежурный: тел. 734-97-36. Прием начальниками служб и отделов:  каждый четверг с 9 утра до 18 вечера.
Приемные дни облвоенкома: по вопросам призыва – по средам во второй половине дня по тел. 712-96-50. По остальным вопросам – первый и третий четверг месяца с 14.00 до 18.00 и третья суббота месяца с 9.00 до 13.00. Прием граждан, проживающих в области, – в любой день.
Областной сборный пункт: ул. Котлова, 205. Тел. 712-99-66.

Призывники чаще всего страдают сколиозом и плоскостопием


– Добрый день, Алексей Порфирьевич, вас беспокоит Иван Иванович. Скажите, а какая статистика заболеваний призывников?

– К сожалению, молодежь у нас очень больная. На одного призывника в среднем приходится 1,8 хронических заболеваний – в большинстве случаев это психические заболевания, сколиоз, плоскостопие. К сожалению, статистика заболеваний растет из года в год. Восемь лет назад, когда я начинал работать на должности военного комиссара, на одного человека приходилось в среднем 1,35 заболеваний. С одной стороны, конечно, заболевания теперь изучаются более глубоко, но с другой – молодежь действительно стала более болезненной. И если мы находим у призывника два и более хронических заболевания, даже если это в пределах допустимого, мы его на службу не призываем.

– Я слышал, что сегодня среди призывников существует конкурс, чтобы попасть служить в армию. Скажите, а сколько сейчас призывается человек в Харьковском гарнизоне? И сколько человек приходится на одно место?

– Действительно, если лет пять назад мы на военную службу набирали, то сейчас уже отбираем. Ребят, которые хотят служить, стало значительно больше. В каждом призыве около 400 человек, годных к воинской службе, остаются дома, потому что все уже укомплектовано, и нам некуда их отправлять – приходится ждать следующего призыва.
Что касается статистики, то у нас в среднем на призыв приходится 20 тысяч человек. Десять тысяч получают отсрочку по причине учебы в вузах. Еще три тысячи уклоняются от службы в армии. В результате из семи тысяч мы отбираем 1200 призывников. Таким образом, конкурс составляет порядка 6,5 человека на одно место. 25% призывников служат на территории Харьковщины, 30% в соседних областях, остальные – по всей территории Украины.

Но это не значит, что мы не ищем тех, кто уклоняется. Военная прокуратура проводит необходимые мероприятия, находит таких людей, возбуждает уголовные дела, и за последние два года более десятка человек получили условные сроки за уклонение от службы. Нам ведь важно качество военнослужащих, нужно чтобы в армию шли те, кто находится в лучшей физической форме и психическом состоянии.

«Дедовщины» в армии не больше, чем в школе


– Добрый день, вас беспокоит Ирина Петровна. Скажите, а как сейчас обстоят дела с «дедовщиной» в армии?

– Я хочу уверенно заявить, что сейчас в армии дедовщины не больше, чем в детском саду или школе. Я хочу рассказать такую историю. Когда я был военным комиссаром в Одессе, ко мне пришла мама призывника и попросила определить ее сына в часть, где бы не было дедовщины. Я ей предложил посидеть часок на скамейке и понаблюдать за происходяшим. А военкомат располагался в одесском дворике – рядом были детский сад, Мариинская гимназия и жэк. И вот мы сидим, общаемся и я показываю ей – вот в детском садике лезет по лестнице ребенок, старший пришел, младшего содрал, сам полез. Перерыв в гимназии: старшие ловят малышей и отправляют «стрелять» сигареты – через несколько минут те уже несут им курево. И в жэке, когда слесари собираются после работы, за бутылкой бежит самый молодой. Такие взаимоотношения у нас в природе. Они есть во всех сферах жизни, в том числе и в армии. А вот той махровой «дедовщины», которая была раньше, уже нет. На сегодняшний день в Харьковской области в розыске находятся всего два военнослужащих, которые самовольно оставили часть, и то – по мотивам, не связанных в «дедовщиной». Раньше таких случаев были десятки, а иногда и сотни. У нас сейчас потерялась та прослойка, которая поддерживала «дедовщину». Место «дедов» заняли военнослужащие по контракту, которые не ночуют в казармах. Вечером они торопятся домой, к любимым девушкам, семьям.

– Здравствуйте, Алексей Порфирьевич. Вас беспокоит Марина. Я работаю медсестрой и хочу стать военнослужащей. Можете ли вы подсказать, в каких частях есть вакансии?

– На территории Киевского районного военного комиссариата находится Центр комплектования по контракту. Там вам подскажут, в каких частях могут предложить работу. Скажу только, что медицинские работники нам очень нужны, так что шансы попасть на службу у вас достаточно высокие.

– Добрый день. Меня зовут Алексей. Скажите, какое финансовое обеспечение военнослужащего срочной службы?

– Такие военнослужащие получают в среднем около 150 гривен. Учитывая, что военнослужащего срочной службы одевают и кормят, то для того, чтобы купить вещи первой необходимости этой суммы достаточно.

– Здравствуйте, вас беспокоит Ирина. Я хочу узнать, что нужно, чтобы ребенок отправился служить в президентский полк?

– Из Харьковской области в каждом призыве чуть более 20 человек отправляется служить в президентский полк. Для того чтобы попасть на службу в это подразделение, призывник должен быть ростом от 180 сантиметров, без шрамов и татуировок, фотогеничной внешности. Ну и, конечно, он должен быть в хорошей физической форме.

– Добрый день, Алексей Порфирьевич. Вас беспокоит Елена. Я на днях услышала фразу, что в Украине армии нет. Меня эта фраза очень задела «за живое». Скажите, сможет ли наша армия нас защитить?

– Я прослужил 36 лет и видел армию разную: в Афганистане, на Дальнем Востоке, в московской академии. Я видел зарождение украинской армии и знаю нынешнюю ситуацию. Особых отличий в боеготовности не произошло. Что касается защиты страны, то все нужно соотносить в разумных пределах. Безусловно, если говорить о сверхдержавах, у которых есть ядерное оружие, – то эти армии значительно мощнее нашей, и говорить, что мы можем с ними воевать на равных, конечно, нельзя. Но мы и воевать с ними не собираемся. Армия нужна, чтобы мы могли сохранить территориальную целостность и независимость нашего государства и были способны противостоять армии, равной нам. Если посмотреть на карту, то наши соседи – Румыния, Венгрия, Чехия, Польша, Беларусь. Все эти государства не превосходят нас в военной мощи – и мы способны отразить их нападение. Впрочем, эти страны нельзя считать нашими противниками. У нас нет вероятных противников, но наша армия боеспособна. Поэтому можете спать спокойно. Если нам будет угрожать опасность, то украинская армия способна показать свою мощь и отстоять независимость нашего государства.

Личное дело

Середа Алексей Порфирьевич – военный комиссар Харьковской области с октября 2002 года, начальник Харьковского военного гарнизона с октября 2007 года, полковник.
Родился 1 января 1957 года в селе Широкая Долина Велико-Багачанского района Полтавской области. После окончания школы поступил в Донецкое высшее военно-политическое училище. Служил в Прикарпатском военном округе, на Дальнем Востоке. В 1980 году в составе ограниченного контингента советских войск попал в Демократическую Республику Афганистан, где служил два года. В 1987 году поступил в военно-политическую академию им. Ленина в Москве. Затем служил в Германии в период вывода западной группы войск из этой страны. В 1993 году, во время формирования украинской армии, добровольно-досрочно приехал в Украину. С 1993 по 2002 год служил в Одессе. В 2002 году окончил Одесскую национальную юридическую академию, был направлен в Харьков на должность харьковского областного военного комиссара.

Женат. Воспитывает двух сыновей. Хобби – рыбалка.