28-31 октября в Харьковской области пройдет пятый международный фестиваль традиционной народной культуры «Покуть».

На фестиваль съедутся художественные коллективы из Беларуси, Израиля, Канады, Норвегии, Польши, России, Сербии, США, Украины и Чехии.

Как сообщил организатор – Харьковский областной центр народного творчества – в программе фестиваля запланированы выступления музыкальных, вокальных, хореографических коллективов, конкурсные соревнования участников, творческие мастер-классы, выставки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, заседания дискуссионного клуба и выездные выступления коллективов-участников в районах Харьковской области.

Целью фестиваля является сохранение и воссоздание народных традиций, обычаев, обрядов ввиду их регионального своеобразия, самобытности.

28 октября в зале ХОЦНТ пройдет концерт «Слобожанское приветствие» с участием аутентичных фольклорных коллективов Харьковщины (начало в 15.30).

Торжественное открытие фестиваля состоится 29 октября на сцене малого зала Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.Лысенко (начало в 11.30).

30 октября в залах ХОЦНТ пройдут конкурсы фольклорного пения соло и народного музицирования (начало в 10.30).

В ходе фестиваля в центре народного творчества будут работать две выставки. В первой экспозиции «Покуть» будут представлены работы мастеров народного творчества и самодеятельных художников Харьковщины. На второй выставке «Рушниковый водограй» будет демонстрироваться вышивка заслуженного мастера народного творчества Раисы Кушнаренко из пос. Песочин (Харьковский район).

Кроме того, в рамках фестиваля состоится международная научно-практическая конференция «Традиционная культура в условиях глобализации: современные социокультурные практики». В ней примут участие ученые из Украины и других стран: Беларуси, Израиля, Канады, России и США. Они рассмотрят проблемы глобализации культурного пространства, существования традиционной культуры в современной медиасреде, механизмы сохранения традиционной культуры, развития народных традиций.

Фестиваль «Покуть» основал коллектив ХОЦНТ и проводит его с 1996 г. в Харькове и области раз в два года. Последний раз фестиваль состоялся в 2004 г. Его проведение пришлось приостановить в связи с отсутствием финансирования. В 2010 г. фестиваль вошел в Программу сотрудничества между Министерством культуры и туризма Украины с Министерством культуры Российской Федерации на 2010 - 2014 гг.