29 октября в Харьковском национальном университете им. В.Каразина пройдет акция сдачи донорской крови студентами «Капля надежды».

Инициаторами проведения мероприятия выступили волонтеры социального проекта «Мы вместе» совместно с профсоюзной организацией вуза.

Как сообщила «Вечернему Харькову» руководитель этого проекта Жанна Харьковская, условия для сдачи крови будут обеспечены усилиями передвижной станции Центра переливания крови. Все студенты, желающие стать донорами, получат полное и необходимое обследование на территории вуза. Кроме того, они смогут принять участие в розыгрыше призов.

Жанна Харьковская сообщила, что акцию планируется провести и в других вузах Харькова. Сейчас ведутся переговоры с Харьковским национальным педагогическим университетом им. Г.Сковороды, Харьковским национальным экономическим университетом и Национальным техническим университетом «Харьковский политехнический институт». Организаторы хотят проводить акцию минимум раз в два года. Также к ее проведению присоединилась общественная организация «Равное право на жизнь».

По статистике, в Украине на 1 тыс. населения приходится 14,6 донора, что в 3 раза меньше необходимого минимума. С 1995 по 2010 гг. количество доноров сократилось вдвое и продолжает уменьшаться.

«Медики не в состоянии самостоятельно решить эту проблему. Сокращение численности доноров обусловлено тем, что в течение последних десяти лет были свернуты программы популяризации и пропаганды донорства среди населения», - отметила Ж.Харьковская.

Социальный проект «Мы вместе» начал реализовываться в Харькове в 2009 г. Кампания направлена на объединение усилий общественных организаций, предпринимателей и госструктур ради решения ряда социальных проблем (среди них - ВИЧ/СПИД, наркомания, онкозаболеваемость, бездомные дети, отказ от детей, донорство). В проекте задействован ряд общественных организаций, фондов и социальных структур.