Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что вопрос повышения пенсионного возраста будет рассмотрен после того, как заработает накопительная система пенсионного страхования.

Причем, по словам премьера, «касаться она будет тех, кто будет выходить на пенсию через 20-30 лет». Об этом Николай Азаров заявил 26 октября в Виннице, в студии областного телевидения.

По мнению Н.Азарова, сейчас главное - обеспечить наполнение Пенсионного фонда и его бездефицитность за счет легальной выплаты зарплаты в полном объеме.

Власти Украины в 2010 г. должны начать процедуру увеличения пенсионного возраста для женщин до 60 лет, поскольку это предусмотрено программой сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом говорится в меморандуме между Кабмином и фондом. В документе отмечено, что каждый год пенсионный возраст для женщин должен увеличиваться на полгода, пока не достигнет 60 лет. В Украине в 2011 г. также должен быть увеличен до 10 лет квалификационный период для получения полного пенсионного обеспечения. Кроме того, программа сотрудничества Украины и МВФ предполагает увеличение в 2011 г. минимального страхового периода с 5 до 15 лет.