Во время рейда, который провела по нескольким торговым сетям города рабочая группа по контролю за ценами, выявлено огромное количество нарушений.

Торговые сети массово нарушают закон, согласно которому торговая надбавка в цене продукта от производителя до конечного потребителя должна быть не более 12%. Реально она сейчас составляет и 40%, и 50%.

«Торговые сети попросту не показывают ни накладные происхождения товара, ни количество посредников, через кого они получили этот товар. Мы уже начали проводить встречи с руководителями каждой торговой сети, ориентировочно в ноябре мы подпишем меморандум, где оговорим взаимную ответственность власти и продавца, то есть торговых сетей. У нас сложилось впечатление, что никто системно не занимался контролем торговой надбавки в торговых сетях ранее», - заявил вице-губернатор Юрий Сапронов в утреннем эфире областного радио.

Заместитель председателя ХОГА также сообщил, что в каждом супермаркете будет присутствовать стенд с социальными товарами и с товарами харьковского производителя.

«Мы обязательно сделаем, чтобы в каждой торговой сети был уголок или стенд харьковского производителя и это будет наименьшая цена, за счет небольших расходов на доставку, ведь в области существует собственное производство практически по всем основным продуктам питания. В каждой торговой сети будет стенд с социальными товарами, где будут выставлены товары по минимальным ценам в супермаркете. При входе в супермаркет человек сначала будет видеть харьковского производителя, потом будет видеть минимальные цены на все продукты питания», - подчеркнул Юрий Сапронов.