В ходе визита российского премьера в Украине ожидается подписание важных соглашений о сотрудничестве в атомной сфере. И уже традиционно одной из основных тем переговоров станет газ.

Премьер-министр России Владимир Путин в среду, 27 октября, посетит с рабочим визитом Киев. 

Он проведет переговоры с главой украинского правительства Николаем Азаровым, президентом Виктором Януковичем и примет участие в седьмом заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.

По данным пресс-службы российского премьера, в рамках заседания планируется обсудить широкий круг вопросов. В частности, вопросы торгово-экономического сотрудничества, сотрудничества в области атомной энергетики и ядерных материалов, в топливно-энергетическом комплексе, и, возможно, вопрос о поставках российского газа.

Кроме того, будут затронуты вопросы взаимодействия двух стран в сфере промышленной политики, транспорта, авиа-и космической промышленности, АПК, научно-технического и межрегионального сотрудничества.

Состоится также обсуждение вопроса транзита через Украину поездов в Сочи в рамках подготовки к зимней Олимпиаде 2014 года.

С российской стороны в работе комитета также примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр регионального развития Виктор Басаргин, министр транспорта Игорь Левитин, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр энергетики РФ Сергей Шматко, представители других министерств и ведомств, а также бизнес-сообщества.

По итогам заседания в присутствии Путина и Азарова запланировано подписание 10 межправительственных соглашений.

Одним из главнейших может стать подписание договоренностей о сотрудничестве в атомной сфере. В частности, как узнала газета "Дело", стороны смогут подписать рамочное соглашение о строительстве завода по производству ядерного топлива.

Согласно проекту документа, контрольный пакет акций в украинско-российском предприятии будет отдан Украине: госкомпании "Ядерное топливо" достанется 50% +1 акция СП. Остальные ценные бумаги достанутся ТВЭЛу. По такому же принципу будет происходить и финансирование проекта.

Как сообщили представители ТВЭЛа, украинская сторона до сих пор не может определиться с местом строительства завода. После подписания рамочного протокола очередным этапом создания предприятия станет разработка технико-экономического обоснования проекта (ТЭО). Тендер по отбору компании, которая должна разработать ТЭО, был продлен до 3 ноября. Именно в этот день стороны планируют подписать соответствующий документ.

Время, по данным газеты "КоммерсантЪ-Украина", традиционно одной из основных тем переговоров Путина и Азарова станет энергетика: пересмотр формулы цены российского газа, создания газового СП и заключения договора о транзите нефти.

Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев накануне заявил, что стороны близки к подписанию договора о транзите нефти. Во время переговоров должен быть согласован окончательный вариант соглашения, сообщил источник в Кабмине.

"Россия фактически согласилась с предложением Украины подписать договор о поставках", - рассказал источник. Речь идет о согласовании на уровне министерств двух стран проекта соглашения, согласно которому Россия гарантирует прокачку 30 млн тонн нефти в год в обмен на внедрение европейской формулы расчета тарифов на транзит. Хотя это и уменьшит доходы украинского оператора "Укртранснафты", но позволит избежать резкого снижения объема транзита. За девять месяцев этого года он снизился на 20,7% - до 22,9 млн тонн.

В то же время подписания новых газовых соглашений ждать не приходится, уверены источники в "Газпроме". По словам представителя компании, главным вопросом на переговорах будет обсуждение стратегии объединения газотранспортных активов Украины и российских газовых месторождений.

"Если Украина хочет пересмотреть соглашения о поставках газа и изменить формулу формирования цены газа, ей придется идти на уступки в создании газотранспортного консорциума", - пояснил источник. По некоторым неподтвержденным данным, речь может идти о передаче "Газпрому" 50% +1 акции в будущем консорциуме.