По информации областной санитарно-эпидемиологической службы, с 23 по 25 октября в областную клиническую инфекционную больницу был госпитализирован 21 взрослый человек с диагнозом острой кишечной инфекции.

Как сообщал «Вечерний Харьков», при проведении эпидемиологического расследования специалистами санэпидслужбы установлено, что все заболевшие связывают свое заболевание с употреблением готовых кулинарных блюд в частном кафе «Анжелика» Фрунзенского района Харькова.

Как отметил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, заведений, которые допускают такие вопиющие случаи, на территории города Харькова и области не должно быть: «Если мы собираемся принимать матчи Евро-2012, то нельзя даже и мысли допускать о возможности возникновения чего-то подобного в будущем. Это означает, что сегодня органы санэпидслужбы должны быть максимально требовательными к заведениям общественного питания независимо от того, это ресторан или киоск по продаже пирожков. Случай во Фрунзенском районе Харькова - это неприятный, но очень своевременный сигнал для того, чтобы все заведения общественного питания буди под постоянным контролем санэпидслужбы».