27 октября введен в эксплуатацию вагономоечный комплекс харьковского вагонного участка на станции Харьков-сортировочный.

Введением в эксплуатацию вагономоечного комплекса - еще один шаг в подготовке Харькова к Евро-2012. На новом предприятии, оборудование которого произведено на заводе «LFT» в Италии, выдерживает все экологические требования при мойке вагонов, что, как отметил заместитель генерального директора «Укрзалізниці» Леонид Лобойко, очень важно для обеспечения перевозок во время Евро-2012.

«В стране идет строительство в рамках подготовки к Евро-2012, и железные дороги не стоят в стороне от этой работы. Харьковский вагономоечный завод - шестой подобный объект в стране», - отметил руководитель железной дороги Украины.

Начальник ЮЖД Виктор Остапчук рассказал, что новый вагономоечный участок - технически лучшее моечное предприятие страны.Производительность мойки - 600 вагонов в смену, длина моечной линии - 100 м, ширина - 7,9 м, высота - 9,1 м.

Кстати, рядом с мойкой планируется построить цех экипировки вагонов. А чтобы создать полную технологическую цепочку, на Баварии в самом скором времени будет введено в эксплуатацию прачечное предприятие.