В минувший вторник, 26 октябя в городе Первомайский торжественно открыта новая электроподстанция «Городская» напряжением в 110 кВ.

В этом городе Харьковской области ещё в 2003 году сложилось достаточно сложное положение с электроснабжением промышленных и бытовых потребителей электроэнергии. После аварии на подстанции «Стройбаза Первомайского химзавода» объединения «Химпром» подача электроэнергии осуществлялось по временной схеме, что не обеспечивало устойчивое и надёжное электропитание объектов производства и соцкультбыта. В дальнейшем вследствие экономических проблем пришлось остановить второй источник электро- и теплоснабжения города — Первомайскую ТЭЦ. Поэтому обогрев города Первомайского был переведен на модульные котельные, требовавшие надёжного электропитания. Оптимальным решением возникшей проблемы и стало проектирование и строительство новой подстанции напряжением в 110 кВ «Городская».

Строительство данного объекта осуществлялось в рамках инвестиционной программы акционерной компании «Харьковоблэнерго» на период 2008-2010 годов. Проект подстанции «Городская» с питающими воздушными линиями разработан столичным институтом «Укрсельэнергопроект» и прошёл все согласования и экспертизы, включая экологическую. Подстанция оборудована современной системой контроля и учета электроэнергии. Оборудование изготовлено на ведущих отечественных и иностранных предприятиях.


– Мы сегодня стали свидетелями события, которое открывает дополнительные возможности для нашего региона, – сказал на торжественном открытии объекта глава Харьковской областной госадминистрации Михаил Добкин. – Запуск электроподстанции избавит Первомайский от многолетних проблем с перебоями в обеспечении электроэнергией населения и предприятий, которые находятся в пределах города. Это новый этап для Первомайского. Нам еще нужно решить ряд вопросов в городе, но это уже не глобальные проблемы. Здесь есть газ, электроэнергия и достаточное количество специалистов, которые могут быть востребованы в различных секторах экономики.

Ввод в эксплуатацию подстанции «Городская» улучшит надежность питания свыше 35 тысяч бытовых потребителей, 13 модульных котельных, шести школ, больниц, а также промышленных предприятий. Кроме того, благодаря развитию электрической сети города появилась возможность предоставления в полном объёме энергетических мощностей для новых бытовых и юридических потребителей.

По словам председателя правления АК «Харьковоблэнерго» Сергея Кирика, компания продолжает работу по реконструкции и строительству подстанций, обеспечивающих Харьков электроэнергией. В рамках реализации программы по развитию сетей компанией было построено в областном центре две подстанции – «Победа» и «Каштановая», а подстанции «Салтовская» и «Свет шахтера» были реконструированы. Последним этапом работ станет строительство еще двух объектов – подстанций «Дергачи» и «Набережная», которые замкнут второе кольцо источников энергоснабжения в городе.

– Мы строим на протяжении пяти лет – а особенно в последние три года – объекты высокого качества. И в наших планах каждый год сдавать еще по одному объекту, – обнадежил Сергей Кирик. – Через год мы закончим работы по Харькову, где будет создано второе кольцо источников питания на 110 киловольт, которые позволят на много лет вперед безаварийно вводить объекты социального назначения.