Пассажирские сиденья в автобусах, осуществляющих перевозки на междугородних и международных маршрутах, с 2012 г. в обязательном порядке будут оборудованы ремнями безопасности.

Об этом сообщил министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко по итогам восьмого заседания подкомиссии по вопросам транспорта Комитета по вопросам экономического сотрудничества России и Украины.

Оборудование пассажирских автобусов ремнями безопасности начнется с 2011 г., а с 2012 г. станет обязательной нормой.

«Ремни безопасности в пассажирских автобусах уже давно являются европейской нормой», - подчеркнул Константин Ефименко. Россия уже давно внедрила такое правило и сейчас перевозки пассажиров автобусами, не оборудованными ремнями безопасности, запрещены.

К.Ефименко также сообщил, что Минтранс намерен запретить использовать в качестве автобусов переоборудованные грузовые транспортные средства.

«Большое количество жертв в ДТП - результат того, что при аварии пассажиры просто вылетают вместе с сиденьями. И система крепления, которая позволяет обеспечить максимальную экономию при перевозках, допускает и максимально большую аварийность и смертность», - отметил министр.