«Охотники» за металлоломом оставили 86-летнюю жительницу Новой Водолаги Лидию Климович в прямом смысле слова без крыши над головой. Справиться с бедой пенсионерке помог сотрудник МЧС Алексей Заяц, который сам отремонтировал женщине кровлю.

Лидия Климович давно живет одна – сын уехал работать в Иркутск, где и остался жить. Других родственников у нее нет. Все хозяйство Лидия Леонтьевна ведет сама. Но в последнее время к ней на участок повадились «охотники» за металлом, которые крадут все: от инвентаря – лопат, граблей и ведер – до арматуры, на которой держалась крыша дома.

В один из вечеров ворюга оторвал вместе с куском железа часть покрытия крыши дома. Лидия Леонтьевна, услышав шум, немедленно бросилась на улицу, но найти и уж тем более задержать злоумышленника женщине не удалось. Самостоятельно починить крышу Лидия Леонтьевна была не в состоянии.

– Я обращалась к знакомым ребятам, к соседям, но никто не откликнулся на мою просьбу, – сокрушается Лидия Климович. – Заплатить я не могла, а бесплатно для старой женщины никто ничего делать не хотел. И вот тут мне в руки попалась одна харьковская газета, где я прочитала заметку о сотруднике МЧС – старшем прапорщике Алексее Зайце.

В числе прочего в заметке говорилось, что при выборе профессии старший прапорщик руководствовался желанием бескорыстно помогать людям. Это и натолкнуло Лидию Климович на мысль обратиться за помощью именно к этому человеку.

– Я видела Алексея несколько раз в поселке, – рассказывает Лидия Леонтьевна. – И тут я случайно встретила его в магазине – подошла и прямо попросила о помощи.

На следующий же день спасатель пришел к женщине домой со своими инструментами и буквально за полдня починил крышу. До сих пор Лидия Леонтьевна не может поверить, что такие люди, как Алексей, существуют:

– Он сразу сказал, что поможет, но ведь сказать – не сделать, – делится пенсионерка. – А когда я увидела его на следующий день на пороге, то не могла поверить, что он действительно откликнулся на мою просьбу. Наши спасатели – самые настоящие в истинном значении слова «спасать»!

Сам Алексей в своем поступке не видит ничего неординарного.

– Здесь нет ничего особенного. Если кому-то нужна помощь – мы обязательно поможем, – говорит Алексей. – Спасатель – это призвание, и настоящий профессионал проявляется даже в мелочах.