Госкомпредпринимательства предлагает ввести обязательное страхование ответственности за врачебную ошибку.

«И пациент, и врач должны знать, что при возникновении несчастного случая пациенту будут возмещены убытки, а у врача не отберут квартиру, чтобы компенсировать нанесенный клиенту ущерб», – объясняет председатель комитета Михаил Бродский.

Если инициатива Госкомпредпринимательства будет одобрена, то уже со второй половины 2011 года подобный страховой полис – как обязательное условие получения лицензии – должны иметь частные клиники, а с 2012-го – и все государственные медицинские учреждения страны. Сумма страхового взноса, по предварительным подсчетам специалистов, составит 2-2,5 тысячи гривен. Выплачивать взносы будет обязан субъект страхования, то есть владелец лицензии: либо медицинское учреждение, либо конкретный врач, если он занимается частной практикой.

По мнению председателя совета директоров одной из страховых компаний Юрия Скакуна, идея эта хороша тем, что пациент в случае нанесения ущерба его здоровью получит материальную компенсацию. Ведь на сегодняшний день врач в большинстве случаев не сможет компенсировать нанесенный ущерб из-за весьма небольшой зарплаты.

– Внедрение такого вида страхования возможно, но явно не в 2011 году, - считает Юрий Скакун. – Ведь для этого необходимо внести комплексные изменения в огромное количество нормативно-правовых актов. Кроме того, остается много вопросов, связанных с функционированием системы страхования от врачебной ошибки. Как, к примеру, определить размер ущерба, нанесенного пациенту, если на момент свершения врачебной оплошности пациент уже был нетрудоспособным? В законодательстве все это должно быть прописано до мелочей, только тогда можно говорить о положительном результате.

К тому же некоторые эксперты опасаются, что сумма страховых выплат пациентам в случае врачебной ошибки будет слишком мала (как, к примеру, компенсация неудовлетворенным клиентам турагентств). Кроме того, в случае внедрения обязательного страхования ответственности за врачебную ошибку, если сумма выплат, наоборот, будет значительна, медиков могут завалить неоправданными претензиями.

Впрочем, сами они ничего против этой идеи не имеют, только подчеркивают, что ее нужно детально проработать.

– Прежде всего необходимо определить, как страховые компании будут решать, имела ли место врачебная ошибка или один из допустимых вариантов лечения, – говорит главврач 8-й городской поликлиники Елена Чумаченко, – Конечно, существуют протоколы стандартов оказания медицинской помощи, в соответствии с которыми действуют доктора. Однако должны быть врачи-эксперты, которые будут выступать некими судьями между пациентами и медиками.