В течение 2010 года на реализацию программы по строительству доступного жилья для Харьковской области предусмотрено 20 миллионов гривен, 9 из которых уже выделены.

Эти средства будут направлены на завершение строительства домов, степень готовности которых превышает 70%, при условии, что есть желающие приобрести в них квартиры за 70 % стоимости.

Об этом в ходе пресс-конференции 27 октября сообщил заместитель председателя ХОГА Валентин Дулуб.

«На сегодняшний день в Украине действует Закон Украины о предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства. Согласно этому закону принята соответствующая программа о строительстве доступного жилья. Это значит, что на тех объектах жилищного строительства, степень готовности которых выше 70%, государство готово помочь застройщикам и выделить гражданам – покупателям жилья 30% стоимости тех квартир, которые они хотели бы приобрести», - сказал он.

Межведомственная комиссия по отбору объектов незавершенного жилищного строительства с высокой степенью готовности определила 8 объектов в Харьковской области, которые принимают участие в программе строительства доступного жилья. В частности, в программе участвуют дома по проспекту Победы, 53, а также по проспекту Тракторостроителей 103-А. В целом по городу Харькову насчитывается 18 домов с высокой степенью готовности, а также 8 домов по Харьковской области. Основными застройщиками этих объектов являются тресты «Жилстрой-1», «Жилстрой-2», а также Куряжский домостроительный комбинат.

На данный момент, по словам Валентина Дулуба, для участия в программе отобрано около 500 человек, которые стоят на квартирном учете, что является обязательным условием для участия в программе. Из них 27 человек уже изъявили желание стать участниками, 16 человек готовят документы, а 11 уже сдали в Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству все необходимые бумаги.