27 октября в Харькове официально открылся асфальтобетонный завод полумобильного типа.

Это современный передвижной завод, который можно установить в любой точке Харькова.

Асфальтобетонный завод (АБЗ) полумобильного типа обладает наивысшими техническими и функциональными характеристиками, отличается простотой и надежностью конструкции. Предполагаемая мощность завода - 120 т продукции в час.

Тем более актуален такой завод, когда в городе ведутся масштабные работы по ремонту и реконструкции улично-дорожной сети (как основных магистралей, так и внутриквартальных и пешеходных дорог). Предусмотренных в этом году на ремонт харьковских дорог средств хватит на то, чтобы полностью загрузить завод работой. Сейчас асфальт производства нового завода укладывается на основных магистралях города.

К слову, один мобильный асфальтобетонный завод «Lintec» треста «Днепродорстрой» уже работает в Харьковской области с конца августа. Завод поставляет асфальт для строительства харьковской окружной дороги. В Украине четыре таких завода, во всем мире - около 300. Завод имеет производительность – 200-240 т/ч асфальтобетона. Предприятие обслуживает смена из 3 чел. На 1 кв.м дороги при толщине в 5 см расходуется 126 кг асфальтобетона.