Окружная дорога для движения уже открыта, хотя сдачу трассы готовят в ближайшие две недели.

Об этом сообщил вице-губернатор Харьковщины Валентин Дулуб.

По окружной уже ездят машины. Единственный участок - в районе Мерефянского шоссе - еще в стадии ремонта.

«Мы не ставили себе задачей во что бы то ни стало к какой-то конкретной дате подготовить эту дорогу. Основной задачей было выполнить максимальное количество работ до ухудшения погодных условий. Я думаю, что в ближайшие две недели в торжественной обстановке дорога будет открыта. Это подарок харьковчанам и Украине в целом», - заявил он.

По состоянию на 27 октября был полностью снят весь старый асфальт, проведено выравнивание профиля дороги, обустроены водоотводные сооружения, устроено 7 дополнительных полос на подъем общей протяженностью 6,3 км, уложено 103,4 тыс. тонн асфальтобетона верхнего слоя покрытия из необходимых 108 тыс. тонн.

Также усилены мосты через р. Лопань и р.Харьков и эстакады через железнодорожные пути, установлено 1125 дорожных знаков, 11 тыс. п.м. барьерного ограждения и нанесено 203,6 км линии дорожной разметки.

Всего для выполнения работ было привлечено 17 подрядных организаций, работает около 500 единиц техники и около 1500 рабочих.

В Харькове заработал еще один мобильный асфальтозавод


Кроме приведения в порядок непосредственно окружной дороги благоустраивается и инфраструктура вдоль нее. Управление архитектуры и градостроительства разрабатывает проекты обустройства всех предприятий в едином архитектурном стиле.

«Это относится и к рекламным щитам. Презентация этих проектов будет проведена отдельно. Также разрабатываются проекты паркингов, которые будут установлены по периметру окружной дороги и проекты остановочных карманов для дальнобойщиков. Планируется построить в следующем году три таких кармана», - добавил Валентин Дулуб.

Приводятся в порядок и остановочные павильоны. Были демонтированы два аварийных автобусных павильона. Планируется закупка новых павильонов взамен демонтированных, с одновременной установкой достаточного количества урн.

Общая стоимость выполненных работ по текущему ремонту объездной автомобильной дороги вокруг Харькова составляет около 274,2 млн. грн. Общая стоимость работ по проектно-сметной документации составляет более 500 млн. грн.

Напомним, председатель Харьковской обладминистрации Михаил Добкин отметил, что окружная дорога будет сдана после ремонта в первых числах ноября, а не в конце октября, как предполагалось.