Южная железная дорога начала строительство футбольной базы для Евро-2012 в Харькове на территории базы отдыха «Солнечный».

Об этом сообщил журналистам на брифинге начальник дороги Виктор Остапчук. По его информации, в 2010 году планируется освоить 15 млн.грн., общая стоимость проекта строительства базы – 45-50 млн.грн. средств дороги.

Ведутся работы по установке каркаса трибун вокруг стадиона, а также начато строительство гостиницы. До 1 января будут полностью смонтированы каркасы под трибуны, футбольное поле будут делать весной 2011 г. и остальные работы тоже будут закончены в 2011 году.

На территории базы будут находиться 5-звездочная гостиница на 85 мест, спортивно-оздоровительный центр с двумя бассейнами, 2-3 тренировочных поля с искусственным покрытием.

«Стадион на 10 тысяч мест будет почти полностью закрытым, чтобы он был не хуже, чем стадион «Металлист», – отметил начальник дороги.

Он также уточнил, что один бассейн будет тренировочным, второй будет оснащен трибунами: «Это моя мечта, чтобы был комплекс для нашей сборной команды по синхронному плаванию, кроме этого, на базе бассейна планируется организовать театр синхронного плавания. В нем смогут выступать спортсменки из команды по синхронному плаванью после окончания спортивной карьеры».

По требованиям УЕФА, к Евро-2012 в Харькове должно быть две тренировочных базы для футболистов. Сейчас готова одна учебно-тренировочная база ФК «Металлист» в поселке Высоком.