Харьковская санэпидслужба оперативно отреагировала и оперативно проинформировала общественность по факту массового отравления в харьковском кафе.

Результаты эпидемиологического расследования озвучила на специальной пресс-конференции главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова.

Причиной недомогания посетителей кафе «Анжелика» стали бактерии сальмонеллы.

– С 23 по 27 октября в областную инфекционную больницу обратился 31 человек, – сказала Ирина Зубкова. – В результате проверок удалось выявить бактерии сальмонеллы, которые были в свинине. Этими же бактериями были заражены продукты на свадьбе, которая также отмечалась в этом кафе.

Лабораторные исследования показали наличие сальмонеллы абсолютно во всех изъятых продуктах, в том числе, и в майонезе собственного приготовления, который использовали в кафе.

Городская СЭС также произвела экспертизу продуктов, которые посетители, отмечавшие в «Анжелике» свадьбу, забрали с собой. Все продукты были закуплены владельцами кафе накануне безо всяких санитарных документов. В частности, свинина приобретена с рук на рынке.

Как выяснилось, среди посетителей кафе оказались жители других областей. С выявленной сальмонеллой госпитализирован один человек из Донецка, двое из Днепропетровска и четверо – из Луганска.

Кроме того, обнаружены и другие нарушения в работе заведения общепита. Так, некоторые сотрудники не прошли медицинский осмотр, отсутствуют санкнижки.

По информации санврача, на сегодняшний день в Харькове остаются под стационарным наблюдением врачей 28 человек. Состояние всех госпитализированных удовлетворительное. Для их выписки необходимо провести ряд анализов. Еще трое выписаны из больницы.

По факту произошедшего предприятие «Анжелика» оштрафовано. На 17 тысяч 984 гривны – городской СЭС и на 1 700 – выписан штраф от Фрунзенской районной СЭС. Руководитель кафе оштрафован на 363 гривны.

Санэпидемстанция Харькова уже передала материалы в прокуратуру.

Напомним, Харьковская городская санэпидстанция зарегистрировала 22 случая заболевания острыми кишечными инфекциями после посещения кафе «Анжелика».